Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мониторингу биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе 15 лет 21.11.2022

Мониторингу биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе 15 лет

В национальном парке «Красноярские Столбы» 16 ноября под эгидой Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации состоялись публичные слушания по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона».

В мероприятии приняли участие руководители и научные сотрудники ООПТ юга Сибири, представители Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, парка флоры и фауны «Роев ручей», общественных и научно-исследовательских организаций, красноярских сми и сферы бизнеса.

«…. в реализации проекта принимают участие представители ООПТ федерального и регионального значения, представители общественных организаций, таких как Хакасское и Красноярское отделения РГО, фонд «Страна Заповедная», Центр экологических проектов, представители бизнеса. Проект уже на протяжении 15 лет финансируется компанией РУСАЛ. Еще в 2007 году его реализацию поддержал основатель компании Олег Дерипаска. Такое объединение участников – пример гармоничного взаимоотношения и бережного отношения к природе», – обратилась к участникам с приветственным словом модератор совещания Ирина Санникова – член Общественной палаты РФ, исполнительный директор фонда «Страна Заповедная», председатель Хакасского отделения РГО, заместитель директора по развитию заповедника «Хакасский» и Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский», национального парка «Шушенский бор».

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков поприветствовал участников слушаний и пожелал всем успешной работы. В рамках совещания научные сотрудники представили доклады по следующим блокам проекта: «Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона», «Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты», «Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона», «Изучение динамики и структуры природных комплексов особо охраняемых природных территорий».

Сотрудники научного отдела «Красноярские Столбы» представили ряд работ по динамике редких видов, а также изменению климата в рамках данных, фиксируемых метеостанцией «Столбы» для нашей территории и позволяющей говорить о значительных изменениях для 80 лет наблюдений. Большой интерес вызвал доклад о ежегодном мониторинге техногенных загрязнителей, фиксируемых в национальном парке в сравнении с городом Красноярском. Проект уже много лет финансируется АО «РУСАЛ-Красноярск» и охватывает анализ как широкого спектра поллютантов и основных биогенных элементов, так и разнообразных компонентов природной среды, в которых они фиксируются.

Все результаты научных работ, проведенных в рамках проектов «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» и других, войдут в ежегодный сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири», экземпляры которого находятся в библиотеках заповедных территорий, партнеров и сторонников, участвующих в проекте, а также представлены в научной электронной библиотеке на платформе eLIBRARY.RU

Во второй половине совещания состоялся круглый стол по теме «Перспективы совместных научных исследований на ООПТ с НИИ и образовательными учреждениями, в рамках изучения климатических изменений». К обсуждению этой темы, с помощью видеоконференции, подключились коллеги из Департамента науки, технологии и инноваций Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург), а также из Института экологии и географии Сибирского федерального университета. Участники обсудили точки взаимодействия и возможности налаживания сотрудничества научно-исследовательских институтов и научных отделов заповедников и нацпарков в рамках программ по изучению климата, а также активного вовлечения ООПТ в студенческие практики на разных территориях.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика