Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новости заповедного леса 23.11.2022

Новости заповедного леса

Зимние похолодания ворвались в города Кемеровской области, принеся с собой снег и пронизывающий втер. Но не каждый городской житель знает, что в горной тайге заповедника «Кузнецкий Алатау» уже давно лежит снежный покров. Легкий снеговой пушок лег в районе кордона Шатай уже в конце октября. Ледяной коркой покрываются заповедные реки, а животный мир с содроганием ждет крепких морозов.
В такой период осенние миграции копытных животных заканчиваются в районах с наименьшим количеством снежного покрова. Но часть популяций остается на зимовку в восточных предгорьях Алатау (зона лесостепи), в районе сел Солдаткино, Тамбар на севере, Камешек на юге.
Бурые медведи тщательно подготовились к зиме. Это проявляется в укреплении берлоги изнутри, а также в природной хитрости косолапого. Она заключается в том, что перед зимней спячкой медведь тщательно путает следы, отводя их от своего убежища. Он тщательно петляет вокруг берлоги. Иногда далеко отходит, потом вновь возвращается, делает резкие повороты и выпады в сторону. Хитрый приём обеспечит безопасность в самом уязвимом состоянии.
Скрытная сибирская кошка – рысь, с приходом зимних холодов меняет тактику охоты. В ее рацион могут попадать животные, крупнее ее самой. Это связано с тем, что птицы, которые составляют привычное меню рыси, становятся осторожнее. И охота на них становится порой слишком энергозатратной.
Зайцы-беляки и соболи могут спокойно лакомиться уже подмерзшей рябиной. Да-да, соболи – хищные млекопитающие, которые также любят эту терпкую ягоду.
Пока снежный покров небольшой, у животных есть возможность активно передвигаться по заповедным территориям в поисках пропитания и убежища. А научные сотрудники заповедника во время зимних учетных маршрутах будут вести подсчет численности диких обитателей. Все данные с таких исследований заносятся в летопись природы «Кузнецкого Алатау».
Наблюдайте за природой, она уникальна и удивительна. Даже если заповедный мир далек от городской жизни, дикая природа все равно живет бок о бок с людьми.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика