Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О заказнике «Мотыгинское многоостровье» 25.11.2022

О заказнике «Мотыгинское многоостровье»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Мотыгинское многоостровье» был создан 21 ноября 2003 года, с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

ООПТ расположена на двух территориально разобщенных кластерах общей площадью 12297,0 га в Мотыгинском районе.

Первый кластер «Мотыгинские острова», включающий острова р. Ангара, такие как Гусинец, Зайцевские, Лебяжий, Овечий, Панов, Курейный, Большие Пески, Моренный, Побочный, Воробьевские пески, Зайцевские шалыги и акватории мелководий между ними. Площадь кластера составляет 1577 га. Второй кластер «Пойменно-долинный комплекс» расположен на левом берегу р. Ангара, площадь которого составляет 10720 га.

Здесь произрастают типичные для светлохвойной и горно-таежных лесов растения, которые преимущественно представлены сосной обыкновенной. Средний возраст этих насаждений составляет 114 лет. Среди лиственных растений преобладает береза повислая. Краснокнижная флора заказника включает 13 видов сосудистых растений: это венерины башмачки (крупноцветковый, настоящий и крапчатый), ветреница байкальская и голубая, калипсо луковичная, надбородник безлистный, ятрышник шлемоносный, гроздовник ланцетный, тайник яйцевидный, можжевельник ложноказацкий, щитовник гребенчатый и спарассис курчавый.  

Территория примечательна не только флорой, но и фаунистическим разнообразием. В целом, биологическое разнообразие фауны состоит из 34 видов млекопитающих и 127 видов птиц. Среди обитателей заказника, есть и представители, занесенные в Красные книги РФ и края:  сибирский осётр, стерлядь, обыкновенный таймень, черный аист, краснозобая казарка, сибирский таежный гуменник,  чирок-клоктун, скопа, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, сапсан и филин.

На ООПТ также встречаются виды, нуждающиеся в особом внимании по причине включения их в Приложение к Красной книге Красноярского края. Среди представителей данного перечня выделяют такие виды как енисейский речной (горбоносый) сиг, перепел, пестрый дрозд и выдра. 

Отметим, что заказник играет важную роль в части сохранения уникальных водно-болотных комплексов края, воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, и в совокупности поддержания экологического баланса.

Для обеспечения охраны территории и обитающих там животных, инспекторским составом КГБУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводятся контрольно-надзорные и эколого-просветительские мероприятия, в том числе совместно с природоохранными структурами. Такая деятельность нацелена на пресечение нарушений природоохранного законодательства и информирование посетителей ООПТ о режиме охраны заповедной территории.

Ознакомиться с картой и действующим режимом охраны заказника можно на сайте Дирекции по ООПТ по ссылке https://www.doopt.ru/?id=48.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика