Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Обитатели «Журы» - косуля сибирская и тимьян изящный 08.12.2022

Обитатели «Журы» - косуля сибирская и тимьян изящный

Заказник «Жура» отмечает 10 лет со дня создания. ООПТ организована в 2012 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также охраны мест их обитания.

Находится ООПТ в центральной части Балахтинского района края, южнее одноименной реки Жура.  Площадь заказника составляет 27 065,04 га. Рельеф здесь однородный, выровненные пространства занимают всю территорию. Район заказника относится к Причулымской берёзовой лесостепи Минусинской котловины. Растительный покров в большей степени представляют различные злаки, так как на территории преобладают луговые степи. Однако также встречаются небольшие березовые леса – колки, осинники встречаются значительно реже.

Территория демонстрирует богатое биологическое разнообразие среди флоры. Здесь зарегистрировано 316 видов сосудистых растений из 53 семейств. В их числе 18 эндемичных и реликтовых видов (бузульник сизый, валериана заенисейская, тимьян изящный, земляника мускусная, касатик двучешуйный, вероника Крылова и др.), а также 29 ценных пищевых и лекарственных растений (костяника, земляника восточная, грушанка красная и др.).

Здесь обитают краснокнижные виды, занесённые сразу в две книги: РФ и региона. Это журавль-красавка, сапсан, беркут, могильник и серый сорокопут. Что касается краснокнижных представителей Красноярского края, на ООПТ замечены: павлиний глаз малый ночной, лента орденская голубая, махаон, сенница Геро, серый журавль, кобчик и узорчатый полоз.

По результатам учётных работ последних лет в заказнике можно сказать, что численность объектов животного мира значительно увеличилась. Особенно выделяется косуля сибирская ужуро-чулымо-новоселовской эксплуатационной группировки. Так, например, в 2017 году в «Журе» насчитывалось 47 особей, а в 2022 – 88. Отметим, что под особой охраной находятся не только места размножения этого копытного, но и пути миграции из соседней ООПТ «Солгонский кряж» в осенне-зимний и весенний периоды.

 

За последние годы неоднократно были зарегистрированы встречи с маралами, выпущенными из питомника диких копытных в заказник «Солгонский кряж» (характерное отличие от диких – жёлтые бирки в ушах животных). Кроме того, из соседствующего заказника в «Журу» приходят полакомиться созревшими злаками медведи, начиная с весны и в течение всего лета.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика