Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Закончился проект «Экологическая библиотека Красноярья» 10.12.2022

Закончился проект «Экологическая библиотека Красноярья»

В преддверии конца года подведены итоги эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья», реализованного Дирекцией по ООПТ, при поддержке учреждений культуры и образования Красноярского края. Результаты озвучены по итогам двух лет работ – за 2021 и 2022 годы.

Проект «Экологическая библиотека» стартовал в 2021 году. Сотрудниками Дирекции были разработаны 12 тем, касающихся истории возникновения особо охраняемых природных территорий в России, разновидностей ООПТ Красноярского края, правил поведения на природе, а также федеральной и региональной Красных книг.

Главными задачами стали: экологическое просвещение населения Красноярского края, обеспечение доступности экологической информации и привлечение внимания жителей региона к вопросам охраны окружающей среды в целом и ООПТ в частности.

Первый опыт реализации показал максимально положительный отклик, как среди лекторов, так и слушателей. На тот момент в проекте приняли участие 23 библиотеки-филиала МБУК «ЦБС им. Горького», на базе которых проведено 43 эколого-просветительских мероприятия. Отметим, итогом 2021 года стало награждение участников проекта в городской библиотеке им. М. Горького.

В 2022 проект вышел в свет под новым названием – «Экологическая библиотека Красноярья» с расширением географии проведения эколого-просветительских мероприятий. Теперь к краевой столице добавились муниципальные районы региона. Партнёрами стали ещё 6 централизованных библиотечных систем: МБУК «ЦБС» г. Енисейска, МБУК «ЦБС»
г. Дивногорска, МБУК «ЦБС» г. Назарово, МКУК «ЦБС» Канского района, МБУК «Минусинская городская ЦБС» и МБУК «ЦБС» Краснотуранского района. Однако лишь централизованными библиотечными системами дело не ограничилось – в проекте также поучаствовала МБОУ СШ № 7 г. Енисейска.

В этом году итогом стал электронный сборник практик, который собрал все методические наработки участников, а также фото-отчеты с занятий. Было проведено 45 эколого-просветительских мероприятий.

В общей сложности в рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» за 2 года было проведено 88 эколого-просветительских мероприятий – от классических лекций до практических уборок территорий. Общий охват населения составил 2161 человек.

Из них:

• Красноярск – 1190 человек (43 мероприятия);

• Дивногорск – 361 человек (7 мероприятий);

• Енисейск – 261 человек (12 мероприятий);

• Канский район – 103 человека (7 мероприятий);

• Краснотуранский район – 97 человек (7 мероприятий);

• Назарово – 69 человек (7 мероприятий);

• Минусинск – 78 человек (5 мероприятий).

 Подробнее с результатами и материалами проекта можно ознакомиться в электронном сборнике практик, находящегося в открытом доступе для скачивания на сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ» по ссылке (https://www.doopt.ru/?id=4281).

КГБУ «Дирекция по ООПТ» благодарит учреждения-участников  за поддержку и реализацию мероприятий в рамках проекта. Добавим, что в 2023 году эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья» будет реализован в обновленном дизайне с дополнительными материалами по природоохранным тематикам. К участию приглашаются все заинтересованные учреждения.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика