Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены итоги международной экологической акции «Чистые горы - 2022» 12.12.2022

Подведены итоги международной экологической акции «Чистые горы - 2022»

Акция, организованная Катунским биосферным заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством (Россия), Катон-Карагайским национальным парком (Казахстан), заповедником «Каратал-Жапырык» (Кыргызская Республика), проходит с 2020 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, формирования у населения экологического сознания и бережного отношения к природе.

В рамках этой крупной международной акции организаторы и волонтеры убирали мусор в горных природных территориях Республики Алтай, Восточно-Казахстанской области, а также Нарынской области Кыргызстана. На Алтае от бытового мусора очищены берега рек  и горы вблизи сел Усть-Коксинского района. Также алтайскими экоактивистами при поддержке природного парка «Белуха» убраны стоянки и места отдыха на одном из популярных туристических маршрутов к Кучерлинскому озеру.  Сотрудники Катон-Карагайского национального парка организовывали акции по всей охраняемой территории, включая подножье горы Белуха, Рахмановское озеро, берега Бухтармы, а также в окрестностях сел Катон-Карагайского района.  Кыргызские экологи стали организаторами акций по очистке природных объектов, маршрутов и троп заповедника «Каратал-Жапырык» и природного парка «Салкын - Тор».    

В этом году в акции приняли участие рекордное количество человек - более 1600. В общей сложности активистами организовано 59 экосубботников, собрано и вывезено на полигоны ТБО 16 тонн мусора.  Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, члены детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты и волонтеры. Не остались в стороне и простые местные жители.

Кроме того, в течение года во время акции организаторы проводили тематические беседы, мастер-классы, уроки и игры, посвященные формированию экологических привычек и ответственному отношению к природе.

«Чистые горы – эта акция, объединяющая неравнодушных людей, которые делают одно большое дело и для которых неважно, в какой части Земли наводить порядок. Отрадно, что с каждым годом география мероприятия расширяется, присоединяются новые организации, а количество желающих сделать наш мир красивее и чище становится больше», - отметила заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика