Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зимний мониторинг с помощью фотоловушек продолжается. 12.12.2022

Зимний мониторинг с помощью фотоловушек продолжается.

Государственные инспекторы заповедника «Центральносибирский» дополнительно установили фотоловушки на границе заповедной территории и недалеко от кордонов Комса и Лебедь, а также заменили источники питания во всех устройствах.

Этому способствовала смена инспекторского состава, которая произошла после образования устойчивого ледостава на реке Енисей. Дежурных на кордоны доставили на снегоходах. Расстояние в 60 и 100 км пришлось преодолевать с трудностями по торосам, так замерзла река в этом году, а снежный покров еще не сгладил все шероховатости.

На территории заповедника установлена сеть фотоловушек в наиболее посещаемых зверьми местах. Сеть охватывает пойменные участки рек - Енисея, Подкаменной Тунгуски, Столбовой и ее притоков. Данный мониторинг уже более двух лет осуществляет круглогодичную фото-видеофиксацию объектов животного мира заповедника.

Прошлой зимой снимки с фотоловушек очень порадовали сотрудников особо охраняемой природной территории, мы получили уникальные кадры: стаю волков, лесных северных оленей, лося, соболя и других животных. Надеемся и в этом году получить интересные кадры из жизни обитателей заповедника.

Река Енисей и Подкаменная Тунгуска еще и являются транспортной артерией в зимний период, соединяющей близлежащие населенные пункты: Сумароково, Мирное, Бахта, Кочумдек и Кузьмовка. Видеорегистраторы будут фиксировать и передвижение транспортных средств по особо охраняемой природной территории.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика