Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедная новогодняя ёлка – добрый семейный праздник! 14.12.2022

Заповедная новогодняя ёлка – добрый семейный праздник!

10 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошло три утренника под названием «Заповедная новогодняя ёлка». Организатор мероприятия – Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды. Партнёрами мероприятия стали Хакасское республиканское отделение Русского географического общества, национальный фонд поддержки заповедного дела «Страна Заповедная», благотворительный фонд «Возрождение природы», проектный офис Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», заповедник «Хакасский», Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», заповедник «Приокско-Террасный».

Заповедная ёлка – это мероприятие, направленное на популяризацию экологических знаний, воспитание гуманного отношения к природе родного края, формирование активной позиции населения по вопросам защиты окружающей среды, а также привлечение внимания к проблеме сохранения хвойных деревьев в период новогодних праздников.

Во время каждого утренника, помимо сказочного представления, в интерактивном формате дети узнали много интересных фактов о живой природе – почему её так важно беречь и сохранять. Дед Мороз и Снегурочка провели экологическую викторину, а также познакомили с героями заповедного леса – снежным барсом, манулом и зубром! Актёры в ростовых куклах этих животных подарили всем участникам яркие эмоции и замечательное настроение! В завершении праздника все смогли сделать индивидуальные фотографии с героями представления.

«На нашей ёлке мы донесли детям важность сохранения окружающей среды, но также нам, как организаторам, было очень важно, чтобы никто не остался без внимания: каждый смог пообщаться с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, рассказать ему стих или спеть песню, сфотографироваться, а также сделать праздничный аквагрим. Помимо детей в новогоднем представлении активно участвовали и родители. Новый год – это семейный праздник! Мы старались создать дружную и очень тёплую атмосферу, чтобы улыбки не сходили с лиц, а традиция Нового года сохранялась в каждой семье», - отметила Ирина Санникова – заместитель директора по развитию Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации, председатель Хакасского отделения Русского географического общества.

Интеграция идей заповедного дела в мероприятия и программы, ориентированные на работу с детьми – это крайне важное направление экологического просвещения. Это вносит большой вклад в формирование бережного отношения к живой природе и сохранение традиций у молодого поколения.

Организаторы запланировали в этом сезоне цикл Заповедных новогодних ёлок. Впереди ещё праздничные представления в Красноярском крае и Республике Хакасия.

Многие родители после новогодней ёлки написали положительные отзывы о мероприятии. Общая благодарность организаторам была выражена от всего Штаба помощи беженцам в Москве и Московской области!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика