Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» 14.12.2022

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Двенадцатый международный форум "Арктика: настоящее и будущее" прошел 8-9 декабря в Санкт-Петербурге.

Форум проводится в период двухлетнего председательства России в Арктическом совете и посвящен социально-экономическому развитию региона. Участие приняли более 5000 человек в офлайн и онлайн формате из 80 стран мира.

Главная тема — объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Деловая программа мероприятия включает более 50 сессий по 11 тематическим направлениям, которые посвящены актуальным направлениям развития Арктической зоны.

Форум поднимает весь спектр вопросов социально-экономического развития Арктической зоны РФ: развитие транспортных путей, освоение ресурсной базы, инвестиции в арктические проекты, социальное развитие и поддержка молодежи, научные исследования, развитие кадрового потенциала, сохранение экосистем, культурное наследие, развитие креативной экономики в Арктике, формирование комфортной городской среды, роль женщины в развитии Арктической зоны РФ, обеспечение безопасности в регионе и многие другие.

Особенное внимание было уделено Северному морскому пути. Сергей Иванов, специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта сделал акцент на экологическом развитии СМП. «Минприроды России должно разработать критерии судоходства по Северному морскому пути. Эти критерии должны быть очень жесткими, возможно, самыми жесткими в мире, поскольку последствия разлива нефти в северных морях несопоставимы с Мексиканским заливом, например. Экология на первом месте, все остальное вторично», — считает Иванов.

Заместитель председателя госкомиссии по развитию Арктики Владимир Панов в своем выступлении сообщил, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, объемы перевозок грузов увеличиваются. Грузооборот Северного морского пути в 2022 году уже составил 32 миллиона, а до конца года увеличится до 34 миллионов тонн. В планах выйти на 80 миллионов тонн к 2024 году, а к 2030 году на 150 миллионов тонн. Чтобы это стало возможным, планируется увеличить ледокольный флот к 2030 году до 17 ледоколов.

Неразрывно с темой развития Северного морского пути стоит задача обеспечения северных территорий жизненно важными грузами. Закон о северном завозе будет принят весной 2023 года. Это значимый документ, который важен для всех арктических регионов.

Особенно ярко на форуме прозвучала международная повестка. В мероприятии приняли участие ученые, общественные и государственные деятели из многих стран мира, которые заинтересованы в сотрудничестве по устойчивому развитию Арктики.

Участниками форума выступили и представители северных особо охраняемых природных территорий нашей страны: Остров Врангеля, Русская Арктика, Гыданский, Усть-Ленский, Ненецкий, Медвежьи острова, Заповедники Таймыра, Центральносибирский и другие, которые заинтересованы в развитии Крайнего Севера, туристического потенциала.

Ярко на форуме выделялся Стенд межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" (АСПОЛ) на выставке в рамках XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге. На его фоне и сфотографировались представители Туруханского муниципального района Олег Шереметьев, глава района, и Павел Кочкарев – директор Центральносибирского заповедника.

«Инициативы профессионального сообщества, выработанные в ходе Форума, объединит итоговая Общественная резолюция форума — универсальный инструмент развития общественного диалога в Арктике. Резолюция направляется для дальнейшей проработки предложений в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам и учитывается при совершенствовании законодательства, государственного управления и администрирования», — говорит Михаил Слипенчук, вице-президент МОО «Ассоциация полярников».

В ходе деловой программы были подписаны ряд соглашений: МОО «Ассоциация полярников» и Русского географического общества, МОО «Ассоциация полярников» и РоссотрудничестваПАО «ГМК «Норильский никель» и ГК «Росатом».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика