Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Родное «Гнёздышко» 19.12.2022

Родное «Гнёздышко»

Уже много лет дирекция парка сотрудничает с Усинским школьным лесничеством. Осенью этому объединению исполнилось 25 лет. Специалисты отдела экологического просвещения заинтересовались такой долгой историей деятельности и вот что они узнали от руководителя  этого детского объединения Фёдоровой Ольги Викторовны.

            Одним из государственных учреждений в селе Верхнеусинское является Усинское лесничество.       25 лет назад приказом от 05 мая 1997 года на территории Усинского лесхоза было создано школьное лесничество «Гнёздышко» в целях улучшения охраны окружающей среды, развития природоохранной деятельности учащихся, совершенствования их трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации.

Инициатива создания школьной организации исходила от Красноярского управления лесного хозяйства, министром лесного хозяйства в то время был Векшин В.Н. В Усинском лесхозе деятельность школьников поддержал его директор Иванов Александр Викторович, в школе – учитель биологии Деделькина Татьяна Евгеньевна.

С первых дней руководителем детского объединения от лесничества стала Федорова Ольга Викторовна – участковый лесничий. И с тех пор, вот уже 25 лет с большим энтузиазмом и любовью прививает она детям дружбу с природой.

Когда официально образовалось школьное лесничество, нужно было придумать ему название и эмблему. В научном журнале Ольге Викторовне попалось слово «гнёздышко», оно лёгкое, запоминающееся, исходя из этого, была нарисована эмблема в виде гнезда с птенчиком.

В первый год образования школьного лесничества в него записались всего 5 учащихся, но с годами число воспитанников только росло. В 1998 году стало 10 человек, в 2000 году - уже 20 человек. Самое большое количество школьников было в  2006 году – 64 человека. За все годы деятельности через школьное лесничество прошло 213 детей.

Обучение в Усинском школьном лесничестве «Гнёздышко» повлияло на выбор многих его выпускников, которые в дальнейшем связали свою судьбу с уже знакомой с детства профессией. Девять человек поступили в Дивногорский лесхоз-техникум: Пушкарёва Анна, Кольчиков Виктор, Петров Роман, Хунапай Александр, Бочегуров Олег, Антипов Александр, Зерницкая Алина, Антипова Диана и Федорова Мария; трое ребят - в высшее учебное заведение «Красноярский государственный технологический университет»: Деделькин Никита, Ковальчук Юлия, Прокопьева Ирина.  

Немало бывших воспитанников школьного лесничества после учёбы остались жить и работать в родном селе.

Пушкарёва Анна Викторовна в 2003 году закончила Дивногорский лесхоз–техникум. Десять лет работала в лесхозе мастером леса, в данный момент является депутатом Верхнеусинского сельского совета.

Григорьев Евгений Игоревич в 2017 году закончил обучение в Государственном Архитектурном строительном университете. С 2017 - 2019 года был заместителем главы Верхнеусинского сельсовета, с 2019 года Глава Верхнеусинского сельсовета.

Деделькин Никита Александрович в 2012 году закончил  Государственный Технологический  Университет по специальности «Инженер лесного хозяйства». В настоящее время работает в КГКУ «Лесопожарный центр» лётчиком-наблюдателем. По вечерам занимается с детьми хоккеем в спортивном  клубе «Саяны».

Прокопьева Ирина Геннадьевна в 2020 году поступила в Сибирский Государственный Университет им. Решетнёва на факультет «Лесное хозяйство» по специальности «инженер лесного хозяйства». Теперь работает в КГКУ «Усинское лесничество» участковым лесничим.

Витнер Ольга Георгиевна в 2010 году поступила в АНОВО «Региональный финансово экономический институт по специальности экономист. С 2010 года работает в КГБУ «Усинское лесничество» главным бухгалтером.

     Петров Роман Анатольевич в 2006 году поступил в Дивногорский лесхоз-техникум на отделение «Лесное хозяйство». В 2011 году в должности мастер леса работал в Красноярском управлении лесами. С 2012 года  работает в КГКУ «Лесопожарный центр» в должности инструктор парашютно-пожарной группы.

         Антипов Александр Викторович учился с 2006 по 2009 год в Дивногорском лесхоз-техникуме на отделении «Лесное хозяйство».  С 2009 года работал в Красноярском управлении лесами в должности инженер охраны и защиты леса. С 2011 года  работает в КГКУ «Лесопожарный центр» в должности парашютист–пожарный.

      Бабаков Сергей Николаевич обучался в 1999 по 2002 года в Кызыльском Автодорожном техникуме по специальности «Автомеханик». С 2002 по 2005 служил в армии.  С 2005 года работал в милиции участковым на протяжении 7-ми лет. В данное время ушёл добровольцем для участия в спецоперации.

      Донгак Александра Кыргысовна поступила в 2006 в Хакасский Государственный Университет по специальности «учитель логопед-психолог». В данное время работает в МБОУ «Верхнеусинская СШ»  воспитателем Верхнеусинского детского сада. 

Основными направлениями работы школьного лесничества «Гнездышко» являются: природоохранная и учебно-исследовательская деятельность, лесохозяйственная и лесоводческая деятельность, эколого-просветительская деятельность. «Птенчики» всегда участвуют в озеленении своего села, а также в посадках саженцев на лесных участках, с дальнейшем уходом за лесными культурами, проводят уборку от мусора лесных полян, собирают макулатуру, пластиковые бутылки, батарейки.

Уже несколько лет школьное лесничество сотрудничает с такими организациями, как МБУ «Верхнеусинская СШ», МБУ «ЕЦБС» «Верхнеусинская библиотека», Саяно-Шушенский государственный  природный биосферный заповедник, КГБУ «Дирекция природный парк «Ергаки».

Ребята постоянно участвуют в различных экологических акциях, в которых получают достаточно много дипломов, наград. Так с 2008 по 2022 годы дети приняли участие более чем в 20 конкурсах регионального уровня и были награждены грамотами и дипломами за призовые места.

Творческие работы воспитанников школьного лесничества вошли в книгу «Дети о лесе» (поэзия, проза, рисунки – ежегодный сборник работ детского творчества), г. Москва 2007 год (Деделькин Никита, 15 лет, проза «Лесной калейдоскоп», Бабушкина Катя, 10 лет, рисунок, проза «Весна в лесу», Григорьев Женя, 13 лет, рисунок и Глебова Нина, 11 лет,  проза «Дружба»).

Ольга Викторовна всегда находит возможность и принимает участие с детьми в краевых слётах школьных лесничеств, откуда они привозят различные дипломы и награды: 

- Диплом 1 степени за исследовательскую работу «Мониторинг окружающей среды в окресностях села Верхнеусинское» на 19 Краевом слёте школьных лесничеств. С этой же работой они были приглашены на финал Всеросийской Олимпиады «Созвездие» в  г. Москву  2006 г.    

- Диплом 3 степени призёрам образовательного квеста «Я бы в лесничие пошёл – пусть меня научат!» в рамках 23 краевого слёта школьных лесничеств 2017 г.  

- Грамота за высокий уровень проявленных знаний в конкурсе компетенции «Лесоводство» 4 кроевые сборы школьных лесничеств 2018 г.

- Диплом 3 степени по итогам краевого смотра-конкурса школьных лесничеств в номинации «Практическая лесохозяйственная деятельность»  2018 г.

- Диплом 2 степени в номинации «Лесоводство» по методике «ЮниорПрофи» на 24 краевом слёте школьных лесничеств 2019 г.

- Диплом 2 степени по итогам краевого смотра-конкурса школьных лесничеств в номинации «Практическая лесохозяйственная деятельность» 2019 г.

- Диплом 1 степени победители этапа Семена» конкурса компетенции «Лесоводство» по методике «ЮниорПрофи» проводимого в рамках 24 краевого слёта школьных лесничеств 2019 г.

- Диплом за лучшие результаты на этапе «Подрост подлесок живой напочвенный покров» 25 краевой слёт 2020 г.

- Грамота за высокие результаты в модуле «Санитарное состояние участка леса» VI краевых сборов школьных лесничеств 2022 г.

- Диплом за 3 место в номинации «Лучшее школьное лесничество» по итогам краевого смотра-конкурса школьных лесничеств и VI краевых сборов школьных лесничеств 2022 г.

За эти годы Ольга Викторовна вырастила не только плеяду успешных людей, бывших воспитанников школьного лесничества, но и сама достигла успеха в трудах профессиональных. В своём портфолио она хранит почетные грамоты и благодарности от руководителей органов исполнительной власти районного, краевого и даже федерального уровня за большой и многолетний вклад в развитие лесного хозяйства нашего края, в том числе от заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ В.А. Лебедева (2013 г.) и Губернатора Красноярского края А.В. Усса (2019 г.).

На фоне всего выше сказанного может показаться, что всё замечательно у школьного лесничества «Гнёздышко», но, к сожалению, это не совсем так. Ольга Викторовна поделилась с нами проблемами, основная  из которых связана с помещением для занятий с детьми. Ей хотелось бы иметь его на территории лесничества, чтобы учебный процесс проходил интересней. Вторая проблема связана с недостатком финансирования. Её мечта - найти спонсоров, которые бы финансово поддержали   деятельность школьного лесничества. А планов на будущее, которые могли бы заинтересовать потенциальных спонсоров, у Ольги Викторовны много: продолжать с детьми познавать родную природу, для этого очень пригодился бы школьному лесничеству микроскоп и проектор, с ними процесс познания будет увлекательнее и эффективнее. У Ольги Викторовны есть большое желание разработать и создать у себя в селе Верхнеусинском познавательную экологическую тропу, которая стала бы центром экологического просвещения для всех жителей села. И мы уверены, что рано или поздно, она это осуществит.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика