Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Люди спотыкаются о камни. Но никогда - о горы» 19.12.2022

«Люди спотыкаются о камни. Но никогда - о горы»

16 декабря сотрудники Дирекции природного парка «Ергаки» посетили Григорьевскую СОШ имени А. А. Воловика, где провели экологическое мероприятие со старшеклассниками, посвящённое Международному дню гор.  Главной целью мероприятия стало знакомство школьников с этим праздником, который отмечается ежегодно 11 декабря. Через красочную презентацию о горах, а также рассказ о подвигах людей, чья профессия связана с покорением вершин, методист парка постаралась развить интерес детей к данной теме.

Ребята узнали, что горы - это одно из великолепных созданий природы, и для каждого они свои: для кого-то горы бесконечные изумрудные вершины, завораживающие своей красотой; для кого-то это снежные пики, блестящие на солнце; для кого-то отвесные скалы, опасные и притягательные. Во время презентации школьники смогли полюбоваться фотографиями с красивейшими горными вершинами мира, такими, как Эверест, Эльбрус, а также нашими родными горными хребтами «Ергаков». Детям рассказали, какие бывают горы, из чего они состоят, кто живет и что растет в горах, как там живут люди и зачем альпинисты стремятся к вершинам гор.

После презентации и беседы учащиеся лично познакомились с альпинистским снаряжением, узнали, как важна страховка для альпиниста, и чем отличается ледовое и скальное оборудование. Ребята с огромным удовольствием примеряли снаряжение на себя.

Поскольку горы являются уязвимой экосистемой, имеющей глобальное значение как одного из источников мировых запасов пресной воды, являющейся местом обитания уникального биологического разнообразия и расположением богатого культурного наследия, необходимо ценить и стараться беречь наши горные вершины. И очень важно посеять эту мысль в головах подрастающего поколения людей как можно быстрее.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика