Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги года в КГБУ «Дирекция по ООПТ» 23.12.2022

Итоги года в КГБУ «Дирекция по ООПТ»

Декабрь – пора подведения итогов, время оглянуться на уходящий год и оценить пройденный путь. В Дирекции по ООПТ также ежегодно анализируют проделанную работу, и за 2022 год набралось немало поводов для гордости.

 Рогатые рекорды

В первую очередь стоит отметить практически стопроцентный приплод в питомнике диких копытных (https://www.doopt.ru/?id=4260), расположенном на территории  заказника «Бюзинский». За уходящий год здесь у 66 самок благородного оленя родилось 64 мараленка, это рекордный показатель рождаемости за время существования питомника – 97%. Всего с начала существования питомника здесь родилось 367 телят, за годы работы продуктивность увеличена с 23% до 97%.

Высокая продуктивность животных, содержащихся в питомнике, обеспечивается надёжной охраной госинспекторами Дирекции, а также комплексом зоотехнических работ, хорошей зимней подкормкой маралов в вольерах и качественной подготовкой копытных к периоду гона.

Напомним, функционирование питомника началось в 2014 году с закупки маточного поголовья – 60 особей марала. Первый приплод был получен уже следующим летом: тогда на свет появилось 14 оленят.

Охрана ООПТ

Отдельным важным направлением работы Дирекции является осуществление надзора на ООПТ.  За 2022 год проведено 3397 обходов и 1274 контрольно-надзорных мероприятий. Также в этом году был выявлен 151 факт нарушения режима заповедных территорий, общая сумма вынесенных штрафов составила более 450 тысяч рублей.

Также среди проделанной за уходящий год работы – создание нового структурного подразделения Дирекции: Эвенкийской межрайонной специализированной инспекции. Отметим, из-за значительной удалённости от краевой столицы таких ООПТ, как заказник «Озеро Виви» и памятник природы «Географический Центр РФ», а также суровых северных морозов и трудностей передвижения в Эвенкийском районе, осуществлять надзор на данных ООПТ было сложнее в сравнении с другими. Поэтому возникла необходимость создания нового структурного подразделения в п. Тура.

На данный момент в Эвенкийской МРСИ штатная численность сотрудников составляет 4 человека. За уходящий год они успели не только продуктивно поработать и на ООПТ, и с населением близлежащих населённых пунктов, но и рассказать о красотах заповедной природы, которую им поручено контролировать (https://www.doopt.ru/?id=4062).

Для улучшения качества работы госинспекторов Дирекции в этом году приобретена новая спецтехника. Всего получено 57 объектов, среди которой, помимо снегоходов, числится лодка, а также отечественный внедорожник.

В Енисейском районе края создана новая ООПТ – памятник природы с длинным названием «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества». Территория уникальна малонарушенными лесными и пойменными равнинными ландшафтами таёжной зоны Средней Сибири, а также редкими видами флоры и фауны. Так, здесь обитают птицы, занесённые в Красные книги РФ и края: красношейная поганка, чёрный аист, орлан-белохвост, филин и другие. Площадь ООПТ составила 779,04 га.

Также установлены первые в крае охранные зоны для четырёх памятников природы: «Химдым», «Устье Татарского», «Тайгишская стрелка» и «Озеро Цинголь». Отметим, такие территории служат дополнительной защитой для ООПТ и устанавливаются вокруг заповедных мест. На территории охранной зоны запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природный комплекс памятников природы. Подробнее с  действующими ООПТ можно ознакомиться на сайте по ссылке https://www.doopt.ru/?id=5.

Экологический десант

В этом году возобновилась экологическая акция «Чистые берега Маны» (https://www.doopt.ru/?id=4164). Особое внимание к этому водоёму не случайно, так как река Мана является одним из популярных туристических объектов среди населения не только нашего региона, но и всей России. Напомним, в 2020 и 2021 годах мероприятие не проводилось из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. За 2022 год в рамках акции было собрано более 80-ти двухсотлитровых мешков мусора. Основными видами отходов оказались пластик, жестяные банки и стекло. Дополнительно среди «находок» попадался металлолом.

Кроме того, на 19 краевых ООПТ прошли экологические субботники в рамках Всероссийской акции «Зелёная весна» (https://www.doopt.ru/?id=4047). За время проведения уборок общими усилиями удалось собрать 12 400 литров мусора. Число участников акции, совместно с сотрудниками Дирекции, составило 155 человек. Среди убранных территорий заказники «Кемский» и «Красноярский», а также памятники природы «Чёрная Сопка», «Мотыгинское многоостровье», «Пещера Айдашенская», «Пещера Партизанская» и «Река Шушь».

Экологию в массы

Нельзя не упомянуть и экологическое просвещение – одно из основных направлений деятельности Дирекции. Уходящий год позволил расширить границы эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья». Если в прошлом году мероприятия проводились лишь в Красноярске, то в этом к краевой столице добавились муниципальные районы региона. Партнёрами стали ещё 6 централизованных библиотечных систем (https://www.doopt.ru/?id=4284).

Напомним, данный проект стартовал в 2021 году, сотрудниками Учреждения были разработаны 12 тем, касающихся истории возникновения особо охраняемых природных территорий в России, разновидностей ООПТ Красноярского края, правил поведения на природе, а также федеральной и региональной Красных книг. Охват населения в этом году составил 971 человек, из них:

• Дивногорск – 361 человек (7 мероприятий);

• Енисейск – 261 человек (12 мероприятий);

• Канский район – 103 человека (7 мероприятий);

• Краснотуранский район – 97 человек (7 мероприятий);

• Назарово – 69 человек (7 мероприятий);

• Минусинск – 78 человек (5 мероприятий).

Итогом работы стало не только награждение участников, но и электронный сборник методических практик (https://www.doopt.ru/?id=4281).

«Уходящий год отличился высокой продуктивностью в разных направлениях деятельности, – делится Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – Хотелось бы не только отметить труд наших работников, но и поблагодарить партнёров, участвовавших во всех наших мероприятиях – от экологического просвещения до уборок территорий. Ваш вклад – неоценим».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика