Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Благодарим активистов проекта «Помоги манулу»! 29.12.2022

Благодарим активистов проекта «Помоги манулу»!

Издательство «Наше слово» в рамках благотворительного проекта «Помоги манулу» передало в Объединённую дирекцию заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» настольные календари и открытки, предназначенные для участников эколого-просветительских мероприятий.

С издательством «Наше слово» в рамках проекта «Помоги манулу» сотрудники отдела экологического просвещения Дирекции работают на протяжении нескольких лет. Начиналось это с сотрудничества издательства и Саяно-Шушенского заповедника (который с 2022 года переименован в Объединённую дирекцию заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»). Между учреждениями ведётся активная информационная поддержка проектов, акций и мероприятий друг друга. Связал две, казалось бы, разных организации – издательство и особо охраняемую природную территорию – кот манул.

Поясним, несколько лет назад из обычной идеи опеки над диким котом манулом из Московского зоопарка, которую взяло на себя издательство «Наше слово» родился благотворительный проект «Помоги манулу». Данный проект издательства направлен на поддержку манула, как представителя редких и исчезающих видов животных, занесённых в Красную книгу. В Саяно-Шушенском заповеднике обитает редкий кот манул. Представители издательства «Наше слово» связались с заповедником и предложили сотрудничество, направленное на распространение информации о необходимости охранять редкие и исчезающие виды на примере манула. С этого и началась дружба Саяно-Шушенского заповедника и в дальнейшем Объединённой дирекции с благотворительным проектом «Помоги манулу».

В этом году сотрудники издательства «Наше слово» разработали и изготовили открытки с изображением манула Саяно-Шушенского заповедника и настольные календари на 2023 год с иллюстрациями манула-путешественника. Данная сувенирная продукция была передана в отдел экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Красочные и яркие открытки и настольные календари используются в качестве подарков участникам экологических уроков и других эколого-просветительских мероприятий. Так, одними из первых открытки с манулом получили воспитанники Шушенского детского дома, для которых сотрудники Дирекции провели эко-урок о зимующих птицах.

Мы выражаем благодарность издательству «Наше слово» и активистам проекта «Помоги манулу» за популяризацию идей бережного отношения к природе и вопросов сохранения редких видов, а также за эксклюзивную авторскую сувенирную продукцию с прекрасными иллюстрациями милых манулов!

Справочно: Манул – это некрупный кот, величиной с домашнюю кошку. Мех манула самый пушистый и густой среди всех Кошачьих. По некоторым данным, на спине на  растёт до 9 тысяч волосков! Благодаря такому меху манулы могут переносить холода до -50°С. Второе имя манула – палласов кот, которое животное получило в честь Петра Палласа – учёного, впервые описавшего его в 1776 году. Манул в пределах России обитает на Алтае, в Тыве, Бурятии, Читинской области, Хакасии, на юге Красноярского края. Манул внесён в Красную книгу Российской Федерации.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика