Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подводим итоги года 09.01.2023

Подводим итоги года

2022 год стал для природного парка «Ергаки» очередной ступенькой в развитии. Пройдемся по самым значимым событиям и направлениям деятельности парка.

За год в парке побывало почти 90 тысяч туристов. Этому способствовала хорошая погода - не очень холодная зима и раннее тёплое начало летнего сезона, а также принятые меры по обеспечению безопасности туристов от диких животных. Дополнительные штатные единицы госинспекторов позволили организовать в летний период постоянное патрулирование туристических маршрутов и дежурство на 4 основных турстоянках. В начале лета все стоянки дирекции парка были огорожены электроизгородями для защиты туристов от нападений медведей.

В этом году продолжилось туристическое обустройство парка. Обустроенные экотропы и стоянки делают отдых в парке более экологичным, способствуют увеличению турпотока и повышению безопасности туристов. Они создаются в тех местах парка, где наиболее целесообразны, не нарушают окружающий ландшафт и не портят вид знаковых природных объектов.

1 июля открылась турстоянка Перекрёсток.  Она стала новым местом расположения туристов на участке экотропы от Висячего камня в сторону пер. Тушканчик. Также был оборудован отрезок тропы от Ресторана до вдп. Мраморный. Таким образом, дирекция парка планирует создать единый оборудованный экомаршрут, который пройдет от начала экотропы через оз. Радужное, Висячий камень, пер. Тушканчик, вдп. Мраморный, вниз по р. Тушканчик до места отдыха Ресторан и далее до кордона Тушканчик. Это позволит туристам за 1-2 дня увидеть самые значимые природные достопримечательности парка.

За летний период дирекцией парка было оборудовано 600 метров экотроп. Всего за 10 лет, в течение которых ведётся обустройство, из общей длины туристических маршрутов (162 км) оборудовано 9,48 километров экологических троп.

Участие волонтёров в жизнедеятельности парка  постепенно увеличивается. Уже второй год подряд дирекция парка в летний период проводит три волонтёрских проекта. Волонтерский лагерь «Ветер перемен», как и прежде, был посвящен обустройству экотроп. В этом году XV смена лагеря проходила в сотрудничестве с Российским технологическим университетом, 9 студентов которого составили костяк команды. Остальные 5 ребят были отобраны в лагерь по заявкам с разных регионов России.

В этом году волонтёры отсыпали щебнем последние 150 метров экотропы на участке до Висячего камня. На следующий год они начнут работать уже на экотропе к озеру Светлое. Добровольные помощники обновили покраску лестниц и деревянных элементов инфраструктуры на тропе, покрасили защитной пропиткой входные группы и стенды на экотропах «Каменный город» и «Тропа сибирского охотника». Для безопасного прохождения была прокошена тропа охотника. Волонтёры совместно со спасателями Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России нанесли новую маркировку на турмаршруте: озеро Радужное - озеро Лазурное – озеро Художников, обновили старую маркировку на участках: место отдых «Ресторан» - водопад «Мраморный и озеро Светлое – река Тушканчик. Всего волонтёрами обустроено уже порядка 3 километров экотроп из общей длины обустроенных троп (9,48 км).

Второй не менее важный для парка волонтёрский проект проходил с 1 июля по 15 августа и назывался «Природа и человек» или музей в шатре. Волонтёры занимались экологическим просвещением и регистрацией туристов в летнем мини-музее на начале экотропы «К Спящему Саяну». С июня по сентябрь по этой экотропе проходит более 40 тысяч туристов. Этот проект нам позволил дополнительно охватить эколого-просветительской работой более 2 тыс. человек, волонтеры оказали значимую помощь сотрудникам парка в регистрации туристов и контроле за передвижением групп, а также в профилактике нарушений природоохранного законодательства туристами.

Завершающим череду волонтёрских проектов года стал «Чистый парк» - проект по уборке мусора после туристического сезона, прошедший в конце августа. В команду «чистого парка» вошли люди разных возрастов из Красноярска, Железногорска, Новосибирска и Саяногорска. Волонтёрская «вахта» стартовала с посадки кедров на озере Каровом, а затем волонтёрами был убран мусор на озёрах Радужное, Каровое, Светлое и Ойское, а также на тропах до Висячего камня и по памятнику природы «Каменный город».

Наряду с обустройством в парке продолжается восстановление ландшафтов. В августе состоялась очередная акция по посадке кедров по берегам озера Каровое. Волонтёры под руководством сотрудников парка высадили тысячу молодых саженцев кедра на бывших туристических стоянках. Специалисты парка считают это единственным способом ускорить восстановление растительности на местах бывших неорганизованных турстоянок и стихийных тропах. Вокруг озера Карового саженцы, высаженные в начале лета 2020 года, не прижились, поэтому было решено перенести посадки на осень. За оставшиеся до зимы месяцы молодые кедры должны успеть адаптироваться к новым условиям. Нужно отметить, что несмотря на низкую приживаемость саженцев - меньше 5%, в местах посадок вокруг озёр Радужного и  Художников  наблюдается рост трав и кустарников, восстанавливаются мхи и лишайники, улучшается эстетический вид природных ландшафтов.

Всё больше туристов на территории парка стали пользоваться услугами официальных туроператоров. Это гарантирует туристам соблюдение их прав во время путешествия, качество услуг и безопасность. Дирекция парка согласовала деятельность 10 туроператоров на территории парка в 2022 году, это значит, что их маршруты и условия проведения соответствуют всем требованиям природоохранного режима. Со следующего года список туроператоров, согласовавших свою деятельность, можно будет найти на сайте парка.

Усилия дирекции парка по развитию экотуризма были положительно оценены органами власти Красноярского края. В июне в визит-центре парка прошло выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края. Депутаты совместно с министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края, агентством по туризму Красноярского края и администрацией Ермаковского района обсудили концепцию развития природного парка «Ергаки», а также условия, при которых  Ергаки могут стать драйвером развития экотуризма в крае. По итогам совещания было выделено дополнительное финансирование  для улучшения материально-технической оснащенности дирекции парка. Благодаря этому, в течение года дирекция парка приобрела несколько новых автомобилей УАЗ, строительные материалы и пиломатериалы для обустройства турстоянок, а также оборудование – кемпинговые шатры, палатки, мобильные бани, солнечные панели, генераторы.

В июле парк посетила руководитель федерального Агентства по туризму Зарина Догузова и высоко оценила его туристический потенциал и рекреационное обустройство. В 2022 году в рамках развития национальных туристических маршрутов природный парк «Ергаки» стал одной из точек национального туристического маршрута «Сибирские каникулы» и этим летом уже принял несколько туристических групп.

В течение года дирекция природного парка «Ергаки» принимала участие в различных экологических и туристических форумах, где можно познакомиться с опытом работы по развитию ООПТ в разных регионах и поделиться своими наработками   с коллегами. Нужно отметить, что  среди коллег из разных регионов востребован уникальный многолетний опыт дирекции природного пака «Ергаки» по обустройству сети экологических троп в горно-таежной местности со сложным рельефом, а также опыт по сохранению уникальных природных комплексов в условиях многотысячного туристического потока. В апреле директор парка Игорь Грязин выступил с докладом «Регулирование туристического потока путем обустройства экологических троп в природном парке «Ергаки» на Всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: Современные векторы развития» в г. Екатеринбурге. В октябре по видео связи он принял участие в круглом столе по обсуждению перспектив развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях Алтайского края, куда его пригласили поделиться с коллегами более чем 10-летним опытом по развитию экотуризма на территории парка. В ноябре директор парка принял участие в ежегодном туристском форуме «ЮграТур 2022» в г. Ханты-Мансийске. С темой «Опыт развития экологического туризма в природном парке «Ергаки» он выступил на площадке экспертной сессии «Экотуризм  & ООПТ».

Конец года ознаменовался для дирекции парка весомым достижением – она стала победителем среди бюджетных организаций в номинации «Лучший проект в сфере развития экотуризма» IV Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик "Надежный партнер — Экология", где представила свой проект по сохранению природных комплексов и объектов парка в условиях туристического и рекреационного использования территории,  который реализуется с 2011 года. Для парка победа в этом конкурсе является высокой оценкой и признанием успехов природоохранной деятельности на федеральном уровне.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика