Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедной системе России 106 лет 12.01.2023

Заповедной системе России 106 лет

11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков. 106 лет прошло с тех пор, как на берегу озера Байкал был создан первый государственный заповедник «Баргузинский».

В России самая масштабная заповедная система в мире: более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения общей площадью более 240 миллионов гектаров или около 12% от площади страны. Под управлением Минприроды России находятся 104 заповедника, 65 национальных парков, 62 заказника, 4 ботанических сада и дендрария.

Самая молодая особо охраняемая природная территория появилась практически накануне Нового года. 12 декабря 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Магаданской области нового национального парка «Черский».

В заповедной системе Минприроды работает более 10 тысяч человек. Треть из них – это государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. В ближайшем будущем в вузах страны можно будет получить профессию в заповедном деле: Минприроды России уже подготовило комплект документов для открытия в университетах новой специальности.

«Красноярские Столбы» по-прежнему входят в тройку самых посещаемых заповедных территорий, после Кисловодского и Сочинского национальных парков. Число наших посетителей в 2022 году вновь перешагнуло миллионный рубеж. По данным камер учета посетителей, рекреационную зону (5 % от всей площади нацпарка) посетили 1 065 319 человек. По сравнению с 2021 годом, прирост составил 159 965 человек, и совсем чуть-чуть – 65 686 посетителей – нам не хватило до рекорда 2019 года. А общее число туристов всех заповедных территорий России за 2022 год, по предварительным оценкам, составило почти 14 миллионов человек. Есть все основания полагать, что 2023 год будет таким же богатым на познавательный туризм, ведь только за первую неделю января на «Столбы» пришли более 37 тысяч человек.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика