Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Село Верхнеусинское – важная часть зоны сотрудничества Саяно-Шушенского биосферного резервата 21.01.2023

Село Верхнеусинское – важная часть зоны сотрудничества Саяно-Шушенского биосферного резервата

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» продолжает взаимодействие с Музеем истории Усинского поселения в селе Верхнеусинское. В рамках деятельности Саяно-Шушенского биосферного резервата в музей была представлена фотовыставка «Ирбис - живой символ России», а также передана литература на природоохранную тематику.

В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник вошёл во Всемирную сеть биосферных резерватов. В зоне сотрудничества Саяно-Шушенского биосферного резервата проводятся научно-исследовательские работы, а также мероприятия, направленные на экологическое просвещение местного населения и развитие познавательного туризма.

Верхнеусинское – ближайший к границам Саяно-Шушенского заповедника населённый пункт. По реке Ус до заповедника всего около 90 км. В первые годы существования заповедника (1976-1979) в Верхнеусинском располагалась администрация заповедника. Здесь же находился первый кордон и гостиница заповедника. Первыми сотрудниками заповедника были жители этого села. Село Верхнеусинское – часть зоны сотрудничества Саяно-Шушенского биосферного резервата, в рамках деятельности которого ведётся работа с местным населением, направленная на популяризацию идей заповедного дела.

При проведении эколого-просветительских мероприятий большое внимание уделяется выставочной деятельности. К примеру, в прошлом году в Музее истории Усинского поселения и школе села Верхнеусинское экспонировалась фотовыставка «Заповедная Россия», в начале года жители села могли любоваться первозданными ландшафтами заповедников и национальных парков России, а затем пейзажи «Заповедной России» сменились снимками представителей животного мира, обитающих на особо охраняемых природных территориях нашей страны.

   В этом году в музее села Верхнеусинское открылась фотовыставка «Ирбис - живой символ России», посвящённая грациозным снежным барсам Саяно-Шушенского заповедника. Работы фотовыставки – это снимки диких кошек, полученные с помощью фотоловушек, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника.

   Снежный барс и на сегодняшний день остаётся одним из малоизученных видов. Ирбисы – скрытные животные и их места обитания являются труднодоступными для человека. Снимки с фоторегистраторов приоткрывают завесу в увлекательный и таинственный мир жизни снежных барсов в дикой природе.

   Снежный барс – вид, занесённый в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет всего около 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

    Администрация Объединённой дирекции выражает благодарность Екимову Александру Васильевичу за помощь в организации выставочных экспозиций и вклад в пропаганду идей бережного отношения к природе в селе Верхнеусинское – как важной части зоны сотрудничества Саяно-Шушенского биосферного резервата.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика