Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Утверждены планы деятельности Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» на 2023 год 21.01.2023

Утверждены планы деятельности Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» на 2023 год

В ходе заседания научно-технического Совета Объединённой дирекции заповедника Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» представлены планы работы по отделам.

Традиционно в начале года проходит заседание научно-технического Совета, посвящённое планированию деятельности на год. В заседании принимают участие не только сотрудники Объединённой дирекции, но и представители природоохранных учреждений, а также учреждений культуры и образования, представители органов власти юга Сибири и члены Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Первым с докладом выступил заместитель директора по охране территории заповедника «Саяно-Шушенский» – Владимир Федореев. Он доложил о планах работы отдела на 2023 год. Основной задачей отдела является контроль за соблюдением особого режима охраны, а также предотвращение правонарушений природоохранного законодательства на территориях заповедника и национального парка. С этой целью государственные инспекторы осуществляют патрулирование, оперативно-рейдовые мероприятия, обеспечивая постоянное присутствие на особо охраняемых природных территориях. При проведении охранных мероприятий госинспекторы используют снегоходную технику, катера, судна на воздушной подушке, автотранспорт, а также осуществляют конное и пешее патрулирование. Кроме этого, государственные инспекторы принимают участие в противопожарных и лесохозяйственных мероприятиях.

Планы работы научного отдела на текущий год представила заместитель директора по научной работе – Елена Шикалова. Основными направлениями деятельности отдела по-прежнему остаются работы по ведению Летописи природы заповедника и национального парка, продолжение ведения тем: «Организация и проведение биомониторинга загрязнения окружающей среды на особо охраняемых территориях на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты», «Экологический мониторинг по биологической оценке здоровья среды Шушенского района». Будут продолжены и многолетние работы по изучению флоры, оценке численности фауны, изучению группировки снежных барсов, лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике. На территории национального парка планируется проведение комплекса рекреационных, орнитологических и ряда других исследований.

Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Альбина Скляр представила планы проведения эколого-просветительских мероприятий и работ, направленных на развитие туризма в заповеднике и национальном парке. В рамках популяризации идей заповедного дела и увеличения экологической грамотности среди широких слоёв общества запланировано проведение различного рода мероприятий, в том числе экологических праздников таких как: День Земли, День леса, День воды, День снежного барса и других, участие в эко-акциях. В том числе в 2023 году в 11-й раз состоится фестиваль дикой природы «Мой снежный барс». В перечне мероприятий большое значение уделено деятельности биосферного резервата.

В рамках развития туризма на территории национального парка пересмотрен формат работы с туристическими группами, предстоит большая работа по ремонту и обустройству инфраструктуры, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Сергеева – начальник отдела лесного хозяйства представила планы деятельности по проведению комплекса противопожарных и лесохозяйственных работ как на территории заповедника, так и на территории национального парка. Также в задачи отдела входит проведение ряда биотехнических мероприятий.

О планах работы на 2023 год отдела обеспечения основной деятельности рассказал начальник отдела Андрей Потылицын. Так, в текущем году необходимо предъявить для очередного освидетельствования катера типа «Ярославец» Российскому речному регистру. Для этого судна будут поднимать с воды, ставить на баржу и проводить дефектацию днищ, гребных валов и винтов. Кроме того, запланировано оборудование столярной мастерской, выполнение ряда работ по текущему ремонту инфраструктурных объектов и мелкосрочному ремонту автомобилей, маломерных судов и снегоходов Дирекции, актуализация объектов негативного воздействия на окружающую среду и т.д.

В разном участники Совета обсудили утверждение паспортов действующих туристских маршрутов по территории национального парка «Шушенский бор».

В завершение встречи все члены научно-технического Совета единогласно проголосовали за принятие планов и директор, председатель Совета – Геннадий Киселёв пожелал всем удачи в работе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика