Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Фотопортрет ушастой совы 25.01.2023

Фотопортрет ушастой совы

В зимний период для национального парка «Красноярские Столбы» и других окрестностей города Красноярска зарегистрировано обитание более 60 видов птиц, из которых 7 видов – это представители семейства совиные. Надо сказать, что встречи с этими ночными хищниками довольно редки, и каждая из них большая удача для исследователя – своего рода сюрприз. Именно так и воспринял эту встречу наш внештатный научный сотрудник Никита Яблоков, которому посчастливилось на днях не только увидеть ушастую сову в довольно людном месте, но и сделать ее фотопортрет.

Слово «сова» весьма древнее и на всех славянских языках звучит почти одинаково. По мнению некоторых авторов, название «сова» происходит от греческого имени София (Софья, Софа, Сова) в значении «мудрая». Хотя эту встреченную в морозную ветреную погоду птицу очень хотелось назвать «морозостойкой».

У сов богатое мягкое оперение, что не только дает им возможность летать совершенно бесшумно, но и обладает отличной термостойкостью. У птиц оперены даже лапы, причем до самых коготков! Обморожение ушастой красотке точно не грозит, зимой она чувствует себя прекрасно.

Итак, откуда же сова появилась в достаточно людном месте? После морозных дней пришло резкое потепление, которое внесло серьёзные коррективы в жизнь лесных хищников, таких как совы. Дело в том, что основной корм ушастых хищников – мышевидные грызуны. Зимой эти зверьки живут под слоем снега и в его толще. Пока снег рыхлый, вырыть ходы и отдушины для мышей в снежном одеяле не составляет труда. А эти передвижения, в свою очередь, прекрасно слышит сова, ныряя в снег, легко добывает зверьков даже с глубины 30 см и более. Но после оттепели в минусовые температуры на снегу образуется ледяная корочка – наст. Из-под нее мышей добыть становится попросту невозможно. Снежная корка – это не только звукоизолятор, но и серьезное препятствие для небольшой совы, вот поэтому она и перебирается ближе к кормушкам, ведь, подсыпая предложенный птицам корм, мы попутно подкармливаем и мышевидных грызунов. Птицы, растаскивая и расклевывая семечки, довольно часто их роняют. Мышам есть где поживиться, а где есть легкодоступная пища, закономерно появляются и хищники.

Ушастая сова отличается от других своих «мудрых» родственников длинными «ушками». От филина, с которым ее чаще всего путают, она отличается мелкими размерами и «терпимостью» к соседству с человеком. Эта птица размером с голубя и весом в пределах 400 г. Хотя это и лесной хищник, но предпочитает разреженные участки: гари, опушки, просеки. Пища, которой она всегда может разжиться на «Красноярских Столбах» – землеройки, белки, кроты, мелкие птицы. Ушастые совы осенью обычно откочевывают в более южные районы, так что встреченная нами птица – настоящий экстремал, не боящийся морозов. Пожелаем же ей благополучно пережить это непростое время года!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика