Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги работы заповедника «Кузнецкий Алатау» за 2022 год 27.01.2023

Итоги работы заповедника «Кузнецкий Алатау» за 2022 год

Важный аспект в работе каждой заповедной территории – это эффективность в выполнении поставленных задач. И в начале каждого нового года подводятся итоги работы всех отделов природоохранной организации.

Государственный инспектора уже в 2023 году уже прошли обучающие семинары и аттестацию. Они поделились своими достижениями и сложностями в работе за 2022 год. Отдел охраны заповедника «Кузнецкий Алатау» состоит из 30 инспекторов в полномочия которых входит охрана территории заповедника площадью 401 812 га и охранной зоны площадью 223 460 га, которая опоясывает заповедную территорию со всех сторон. Поэтому общая площадь поднадзорной, подконтрольной территории составляет 625 272 га. Протяженность границ более 500 км. Согласитесь, территория не маленькая, на одного инспектора приходится 20 842 га. Кроме того, инспектор занимается сбором научных данных, проводит ЗМУ, сопровождает ученых и туристов, следит за кордонным и аншлаговым хозяйством. Занимается разъяснительной, профилактической работой с населением.

В 2022 инспекторами было составлено 60 протоколов на нарушителей за незаконное нахождение в заповедной территории и охранной зоне.  Наложено штрафов на сумму 141 тыс. руб., на данный момент взысканы штрафы по 21 делу на сумму 78 тыс. руб. По 16 постановлениям вынесено предупреждение.

Незаконное рыболовство является одним из самых распространенных видов нарушений заповедного режима, т.к. в реках Кузнецкого Алатау водятся ценные виды рыб, такие как таймень, хариус, ленок. Но в 2022 году этот вид нарушения сильно отстал от самого распространенного нарушения – нахождение на транспортном средстве.

Для эффективной работы научного отдела инспекторами заповедника были проведены зимние маршрутные учеты. Отработано 36 маршрута, общая протяженность маршрутов составила 370 км. Все данные подвергнутся дальнейшей обработке научными сотрудниками.

Учет копытных на весенней миграции, снегомерные работы, учет бобровых поселений, учет северных оленей, обслуживание температурных логгеров (передовой технический датчик влажности и температуры), написание и публикация статей, проведение обучающих лекций – это лишь небольшая часть общих работ, которая была проведена научным отделом за 2022 год. Работы с каждым годом все больше, так как нетронутая человеком природа малоизучена и требует постоянного наблюдения.

В 2022 году сотрудниками отдела экологического просвещения было проведено значительное количество экологических акций и конкурсов, в которых приняло участие 749 человек.

Так, например 19 марта 2022 г. на территории экологического центра состоялся шорский национальный праздник «Чыл-Пажи» - «Шорский Новый год», в котором приняло участие 288 человек.

А 6 июня 2022 года в честь празднования Дня эколога в увлекательной экскурсии по экоцентру приняло участие 85 человек. В этот день за вход на экоцентр не взымалась плата с посетителей.

Самым масштабным на экоцентре по длительности проведения считаются новогодние представления для детских организованных групп. Детей ждала встреча с любимыми сказочными героями, катание в санях запряженные лошадью, увлекательный мастер-класс по изготовлению елочной игрушки и множество конкурсов и игр. Количество участников – 761 чел.

В целях экологического просвещения и формирования экологической культуры были проведены тематические уроки природоохранной направленности для школьных и дошкольных учреждений. В них приняло участие 1314 человек. Для более эффективной работы в рамках школьной программы для педагогов был разработан методический материал для самостоятельного проведения экологических уроков.

Активная деятельность на базе экологического центра велась в течение всего 2022 года. Разработка и обустройство новых экспозиций, проведение событийных мероприятий и праздников увеличило посещаемость экоцентра до 26 351 чел. Это несомненно рекордный показатель за все его существование.

Хрустально чистые горные реки со скалистыми берегами, порогами и глухими таежными уголками всегда привлекали внимание любителей таежной жизни. Туристы называют Кузнецкий Алатау «Маленькой Швейцарией».  К настоящему моменту в заповеднике создано 7 туристических маршрутов. Среди них летние сплавные маршруты (3), летние пешеходные маршруты (2), зимние снегоходные маршруты (2).

Особой популярностью в 2022 году у туристов пользуются сплавные маршруты, так как территория заповедника изобилует реками (178 рек и речушек общей протяженностью 1857 км.).

Общее количество туристов, посетивших заповедную территорию за прошлый год – 960 чел.

Работа в заповедной территории, несомненно, интересна, где-то опасна, где-то требует творческого процесса, но в целом все отделы «Кузнецкого Алатау» трудятся во имя благой цели – сохранения удивительного мира девственной природы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика