Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Знакомство дошколят с парком «Ергаки» 01.02.2023

Знакомство дошколят с парком «Ергаки»

С самого начала года отдел экопросвещения дирекции природного парка «Ергаки» начал активную работу с детскими садами Ермаковского района. Разработав мероприятие для интересного знакомства малышей с «Ергаками», сотрудники парка посетили с ним Верхнеусинский детский сад и Ермаковский детский сад№1. А Араданский детский сад поучаствовал заочно, проведя это мероприятие у себя самостоятельно, используя готовую разработку дирекции парка.

Во время мероприятия детям была показана презентация с яркими фотографиями, а методист парка поведала о целях и истории создания этой ООПТ, рассказала легенду о Спящем Саяне и о его сердце – знаменитом Висячем камне. Дошколята познакомились с символом парка кабаргой, узнали особенности этого зверя, и почему кабарга внесена в Красную книгу. Также ребята узнали о других «неофициальных» символах парка – о ярком оранжевом цветке под названием Купальница, которого в народе прозвали Жарком, и о хозяине тайги – буром медведе. Детям рассказали, что бурый медведь – это не милый мохнатый мишка, а довольно опасный дикий зверь, встречи с которым в дикой природе нужно избегать, соблюдая основные правила поведения в лесу: не ходить одному и в темное время суток, гуляя в лесу громко разговаривать или петь песни, и ни в коем случае нельзя оставлять на тропе еду, чтобы не приманивать диких животных.

  После рассказа методиста дети рассаживались за столики, брали разноцветные карандаши и приступали к раскраске с новым и интересным для них животным - кабаргой. Ну а затем, когда кабарга приобретала свой естественный цвет, ребята переходили к игре в пексесо, в которой нужно находить парные карточки с фотографиями достопримечательностей, фауны и флоры природного парка. Эта игра способствует развитию памяти и логики у детей.

Сотрудники парка «Ергаки» очень любят приезжать в гости к дошколятам, ведь ребята всегда с горящими и радостными глазами принимают участие в мероприятиях, с интересом слушают и задают свои вопросы. Дети – это наше будущее, ради которого мы должны беречь нашу природу!  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика