Работа ООПТ

Работа ООПТ  
8 февраля – День науки 07.02.2023

8 февраля – День науки

Национальный парк «Красноярские Столбы» вот уже 98 лет является не только природоохранным, но в первую очередь научно-исследовательским учреждением системы особо охраняемых природных территорий России.

Наука в заповедниках и национальных парках всегда имела ряд особенностей, к важнейшим из которых можно отнести:

1. Создание основы для непрерывного мониторинга всех явлений и процессов, происходящих в природе, максимально защищаемой от человеческого негативного влияния.

2. Ведение длительных рядов наблюдений за видами/процессами, играющими определяющую роль в конкретной экосистеме, которые позволяют проследить ее изменение на длительных промежутках времени.

3. Ежегодное слежение за редкими видами, присущими каждой территории, которые служат не только индикаторами качества среды обитания, но зачастую и индикатором качества выполняемой функции той или иной охраняемой территории по их сохранению.

4. Непрерывное накопление данных по состоянию природной среды для отслеживания причин и степени воздействия как естественных, так и антропогенных внешних факторов на экосистемы особо охраняемых природных территории.

5. Возможность получать информацию по всем направлениям научных исследованиях, проводимых когда-либо на территории из единого источника – Летописи природы.

Сегодня, кроме традиционных исследований по учету численности животных, фенологии и климату, на «Красноярских Столбах» осуществляются собственными силами, а также при участии сторонних организаций следующие работы: мониторинг техногенного загрязнения, сейсмический мониторинг, оценка радиационной обстановки, ежегодно проводятся научные исследования, в рамках инвентаризации природных комплексов.

Так, в 2022 году, несмотря на почти 100-летнюю историю научных исследований, приглашенными учеными из Новосибирского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН было выявлено 10 новых видов водных организмов, относящихся к зоопланктону (мелкие водные организмы животного происхождения).

Новые виды выявлены и для водной растительности. Так, впервые для Красноярского края отмечен вид ряска горбатая Lemna gibba L., который является индикатором антропогенного воздействия на водотоки в целом. Отмечается во многих областях Западной Сибири – находка на территории национального парка «Красноярские Столбы» свидетельствует о расширении его ареала в Сибири на восток.

Также новым для Красноярского края видом оказалась пузырчатка крупнокорневая Utricularia macrorhiza Le Conte. Относится к насекомоядным водным растениям. Ранее данное растение, обитающее в реке Мана было отнесено к другому виду (U. vulgaris).

В целом, выявлено 16 новых для флоры национального парка видов высших растений.

Ежегодно пополняются списки насекомых, только в прошлом году выявлено 80 новых видов из отряда Чешуекрылых (Бабочки), ранее не отмеченных на нашей территории.

Вследствие длительной истории продолжающихся научных исследований по отдельным тематикам, сегодня мы получаем результаты мирового уровня, опубликованные в международных научных журналах (Nature climate change, Scientific Data, Agricultural and Forest Meteorology и другие).

Важно и приятно отметить, что наши научные исследования и возможности расширяются, благодаря интересу, проявляемому к территории «Красноярских Столбов» специалистами различных научных, образовательных и иных организаций (Институты РАН, СФУ, СибГУ, ВНИИКР, ЦРМПиООС, ЭЦРОПР, ВНИИЛМ и др.), а также крупных коммерческих структур (РУСАЛ-Красноярск, ПОЛЮС-Красноярск), все больше уделяющих внимание таким направлениям, как изучение биоразнообразия и оценке качества среды.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика