Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Урок цифры: школьники Майминского района узнали об исследованиях погоды 07.02.2023

Урок цифры: школьники Майминского района узнали об исследованиях погоды

Темой очередного урока цифры, организованного Минцифры Республики Алтай на прошлой неделе для школьников Майминского района, стали технологии, позволяющие предсказать погоду. В уроке приняли участие Министры цифрового развития и образования, науки и молодежного развития региона, Глава Майминского района, специалисты регионального Центра по гидрометеорологии и Катунского заповедника.

Школьники узнали о системе формирования метеопрогнозов, работе метеостанций и ЦГМС в Республике Алтай. А заместитель директора Катунского заповедника по научной работе Татьяна Яшина рассказала о том, что можно предсказывать не только «будущую» погоду, но и реконструировать погоду в прошлом –  на примере дендрохронологических исследований на Катунском хребте и бурении ледника на плато Белухи.

Цель подобных уроков цифры, которые регулярно проводятся во всей стране, – популяризация цифровых профессий и профориентация школьников.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика