Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» начали считать животных 07.02.2023

На «Столбах» начали считать животных

С 1 февраля в национальном парке «Красноярские Столбы» начался зимний маршрутный учет (ЗМУ), который является основным методом оценки численности животных (относящихся к охотничьим ресурсам) в России на тех территориях, где формируется устойчивый снежный покров.

На Столбах учеты проводятся с 1964 года и традиционно в феврале. К этому времени заканчиваются кочевки копытных, и звери преимущественно живут оседло. На нашей территории учетам подлежат 16 видов зверей (кабарга, косуля, лось, марал, волк, лисица, росомаха, рысь, белка, заяц-беляк, соболь, горностай, колонок, ласка, норка, выдра) и два вида птиц (рябчик, глухарь). Учетчики следуют по строго разработанным маршрутам, которые охватывают большую часть территории в наиболее сжатый временной период. Поэтому такие учеты позволяют относительно точно говорить о реальной численности и размещении животных по территории.

Учет по следам требует от учетчиков знания характерных особенностей отпечатков следов на снегу разных видов, «повидового» почерка следа, правильного внесение этих данных в GPS навигаторы. С этой целью на прошлой неделе, непосредственно перед выходом на учетные работы, в управлении национального парка прошел очередной обучающий семинар для государственных инспекторов по подготовке к ЗМУ. Он включал применение теоретических и практических навыков по распознаванию следов животных на снегу, повторение для опытных сотрудников и ознакомление для вновь поступивших на работу конкретных методик зимнего полевого изучения следовой деятельности животных, особенностей сбора информации по состоянию снежного покрова. Повторили госинспекторы также основные нормы, правила и инструкции по охране труда и технике безопасности.  

Государственным инспекторам и научным сотрудникам группами по 2-3 человека до конца месяца предстоит пройти порядка 300 км в трех лесничествах национального парка: Базайском, Манском и Столбинском.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика