Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жизнь на тропе снежного барса. Сергей Спицын отмечает юбилей! 28.02.2023

Жизнь на тропе снежного барса. Сергей Спицын отмечает юбилей!

24 февраля 2023 года старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын отмечает свой 60-й день рождения! Впервые попав в Алтайский заповедник почти сорок лет назад, большую часть своей жизни он посвятил изучению и охране природы заповедника, где ключевое место занимают снежный барс Ирбис и алтайский горный баран Аргали. 

Родился Сергей Спицын 24 февраля 1963 года в Ярославской области, рос на берегах Волги и Рыбинского водохранилища. С детства любил лес, строил шалаши и избушки, читал книги о путешествиях и индейцах, конструировал арбалеты. Попав впервые в Алтайский заповедник и вообще на Алтай, в горы, небо, озеро и все остальное влюбился сразу, вернее, еще до того, как увидел воочию.

«Всегда знал, что работа моя будет связана с природой: нравились походы, экспедиции, поступал на геологоразведочный факультет», - рассказывает Сергей Владимирович. «Алтаем загорелся в армии, когда на глаза случайно попался журнал «Охотник» за 1966 год. Зацепила статья «С природой на ты» об Алтайском заповеднике. В ней я впервые прочитал про Телецкое озеро и поселок Яйлю, они запали в душу. Потом посмотрел фильм Валерия Новикова «От весны до весны», также посвященный этим местам, – в условиях службы подстроиться под ТВ-программу было довольно сложно, но все получилось. Написал письмо руководству заповедника, получил ответ: «Приезжайте». Позже при личной встрече благодарил Валерия Германовича за судьбоносный для меня фильм. Прилетев на вертолете в Артыбаш, как, наверное, любой человек с равнины, впервые увидевший эти горы, кедры, испытал культурный шок от их красоты. А когда попал в сам заповедник, проехал по озеру, окончательно понял, что сделал правильный выбор. С тех пор ни разу не пожалел. Здесь у меня семья, работа, друзья и все, что нужно человеку».

27 июля 1983 года – Сергей Владимирович был принят лесником патрульной группы №1, а спустя 10 лет, 10 октября 1993 года – назначен заместителем директора по охране заповедника. Ещё через 10 лет - новая должность - и.о. директора Алтайского заповедника (10.04.2003 – 26.12.2003). 14 июня 2007 года Сергей Спицын, после перерыва (с 2004 по 2007 годы работает в отделе науки заповедника "Убсунурская котловина"), возвращается к работе в Алтайский заповедник, в должности заместителя директора по охране, где с сентября 2010 года работает государственным инспектором оперативной группы.  С 2011 года Сергей Спицын перешёл в отделе науки заповедника в должности - старший научный сотрудник, кем трудится по настоящее время.

Пешком и на лыжах Сергей Владимирович исходил весь заповедник и сопредельную территорию – хребты юго-восточного Алтая, где есть архары и снежные барсы, бывал в Туве, в Саянах, в Монголии.

Окончил охотоведческий факультет Иркутского сельскохозяйственного. Диплом защищал по архарам, работа называлась «Аргали в Алтайском заповеднике. Вопросы охраны и экологии». Сергей Спицын автор и соавтор более 20 научных статей, опубликованных в российских и зарубежных изданиях.

Сергей Владимирович авторитетный ученый по изучению снежного барса и алтайского горного барана в Республике Алтай и на сопредельных территориях. Участвовал в организации и проведении научно-исследовательских и волонтёрских экспедиций, антибраконьерских рейдов в местообитаниях аргали и снежного барса на территории Юго-Западной Тувы, Юго-Восточном и Центральном Алтае при поддержке WWF России, ПРООН/ГЭФ. В 2012 году Сергей Спицын награждён Почётной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в 2013 году - Почётной грамотой Республики Алтай. В 2017 году Сергей Спицын удостоен одной из лучших наград в заповедном деле нашей страны - нагрудным знаком «Отличник охраны природы». В 2021 году за неоценимый вклад в дело охраны окружающей среды старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын удостоен звания «ПОЧЁТНЫЙ РАБОТНИК ОХРАНЫ ПРИРОДЫ».


«Вообще заповедник для меня – единство трех составляющих», - говорит Сергей Владимирович. «Это сама территория с потрясающими ландшафтами, природоохранное учреждение, решающее очень важные для страны задачи по охране природы и распространению экологической информации, и люди, преданные своему делу».

Больше информации на персональной странице Сергея Владимировича Спицына

https://altzapoved.ru/info/sotrudniki/nauka/Sergei-Spicin.aspx

 

О Сергее Спицыне в фильме Ивана и Светланы Усановых «Экспедиция по следам снежного барса» https://dzen.ru/video/watch/62289bc6e33b5b2f99707b2b

 

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Сергея Владимировича с юбилеем! Желает здоровья и дальнейших успехов в изучении природы Горного Алтая!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика