Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Jылгаяк прошёл в заповедном Яйлю 10.03.2023

Jылгаяк прошёл в заповедном Яйлю

5 марта 2023 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялся «Jылгаяк» – традиционный праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай (тубаларов, челканцев, кумандинцев и др.). Jылгаяк празднуется во время пробуждения природы Алтая – в начале марта. Перед началом мероприятия был проведен обряд очищения, благопожелания и всеобщего молебна о здравии воинов, участников СВО.
Цель мероприятия - развитие взаимопонимания, доверия и солидарности между народами и культурами. Прекрасная солнечная погода соответствовала настроению праздника.
С раннего утра варилось мясо в казанах и  мангалы распространяли аппетитные запахи по округе – это мужчины «колдовали» над мясом. Прекрасные женщины села Яйлю хлопотали, готовя столы для дегустации блюд. Хозяюшки накрыли стол, принесли вкуснейшие блюда: знаменитые «корбинские чебуреки», артыбашские борсоки, яйлинские вкуснейшие домашние пироги, лепешки и терпеки.
Гости из сел Бийка, Иогач, Артыбаш, Курмач-Байгол добрались до с. Яйлю благополучно, несмотря на гололед и заснеженные перевалы
Мероприятие началось с проведения обряда очищения, благопожелания и всеобщего молебна о здравии воинов, участников СВО. Обряд провел Владимир Леонидович Туймешев – представитель рода тубаларов живших на территории Яйлю.
Выступление творческих коллективов и артистов из коренных малочисленных народов украсило мероприятие. Открыла концерт Раиса Матвеевна Бодрошева – она исполнила тубаларские напевы. Затем выступила вокальная группа «Ивушки» из с. Бийка. Эстафету приняли гости из села Курмач-Байгол. Председатель территориально-соседской общины коренного малочисленного народа челканцы Турочакского района РА «Курмач» Н. Н. Кондараков привез дружную команду, артисты исполнили как современные эстрадные песни, так и челканские напевы. На Jылгаяк в Яйлю приехали и представители территориально-соседской общины коренного малочисленного народа тубаларов «Алтын-таш» из села Артыбаш. А. Ю. Кучуков поблагодарил организаторов мероприятия и рассказал о ситуации по сбору средств в помощь участникам СВО. Не оставил без внимания наше мероприятие глава Артыбашского сельского поселения, в состав которого входит с. Яйлю, А. В. Киршин. Он поприветствовал и поздравил гостей и жителей села Яйлю.
Изюминкой «Jылгаяк» 2023 года стало выступление вокального ансамбля «Зёрнышко» под руководством О. Д. Гунько. Юные артисты поразили всех своими талантами. Русские народные песни и прекрасное исполнение не оставили равнодушным ни одно сердце.
Одним из увлекательных моментов мероприятия стали спортивные состязания, на которых всегда можно показать свою удаль и лихость. Состязания по стрельбе, метанию булавы, боям мешками заинтересовали не только мужчин, но и очаровательных девушек. Гости из Курмач-Байгола взяли большинство призовых мест, однако в напряженной борьбе ребятам из Бийки и Яйлю удалось также занять призовые места.
В завершении праздника гостей и жителей села ждала дегустация блюд национальной и домашней кухни.
Благодаря совместным усилиям жителей села Яйлю, Алтайского заповедника, общин коренных малочисленных народов с. Яйлю, активистов Яйлинского Землячества, ТОС «Заповедное село» состоялся «Jылгаяк», на котором мы попрощались с зимой и встретили Новый год и весну!
Благодарим всех причастных к организации и проведению мероприятия, сохранению сакрального места, исторической и культурной памяти народов.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика