Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весенней экошколе – весеннюю погоду 10.03.2023

Весенней экошколе – весеннюю погоду

В первые дни календарной весны, с 3 по 5 марта, на территории научно-познавательного центра «Нарым», прошла экологическая школа для учащихся красноярской гимназии № 14. Длинные выходные 46 школьников со своими педагогами решили провести деятельно и с пользой, играя на свежем воздухе и занимаясь экологическим образованием. И если теплая погода способствовала отличному времяпровождению, то сильный ветер помешал провести в первый день традиционные игры на командообразование. Эти активности пришлось передвинуть на следующий день, и дети сразу отправились в экологический класс – за новыми знаниями.

Перво-наперво ребятам в ходе увлекательной лекции рассказали об истории особо охраняемых природных территорий России. А поскольку на некоторых участках в нацпарке начинает сходить снег и не за горами пожароопасный период, на следующем занятии главный специалист Игорь Ковач рассказал детям о причинах возникновения пожаров, сложности в их тушении, а также правильном поведении в лесу для их предотвращения.

На очередном экологическом уроке учащиеся узнали, каких животных мы охраняем на заповедной территории, в том числе и от лесных пожаров.

Второй день был посвящен практике: школьники учились различать следы лесных обитателей, а также на интерактивной площадке с локацией «Модель карбонового полигона» изучали технологию измерения и мониторинга потоков климатических активных газов в природных экосистемах.

Надо отметить, что новый образовательный экспонат экошкол нацпарка в форме 3-D макета горно-таежной местности нацпарка имеет разные варианты экологического состояния леса: «молодой», «спелый», «перестойный», «поврежденный вредителями», «горельник» – и тремя видами мониторинга парниковых газов: «наземные камеры», «квадрокоптеры» и «спутники». Благодаря разноцветной светодиодной подсветке, модель наглядно демонстрирует учащимся процессы образования, поглощения и эмиссии парниковых газов, баланс которых зависит от экологического состояния лесных участков.

А завершилась экошкола экскурсионной прогулкой «Природа – великий скульптор», охватывающую самые красивые и популярные скалы «Красноярских Столбов». Возвращались дети и взрослые в город не только в хорошем настроении, но и обогатившиеся новыми знаниями и впечатлениями. И, конечно, прекрасными фотографиями, которых никогда не бывает слишком много.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика