Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путешествие воды в природе 10.03.2023

Путешествие воды в природе

Вода в нашей жизни незаменимый ресурс и она является одним из самых распространенных веществ на планете. Без неё жизнь была бы невозможна, ведь всё живое - животные, растения, грибы, все состоят из воды.

Незаметно вокруг нас каждую минуту происходит круговорот воды в природе. Она испаряется с поверхности водоемов, почвы, растений, затем накапливается в атмосфере, образуя облака и в конце своего путешествия в виде осадков возвращается на Землю. Это важнейший цикл, именно он связывает все оболочки планеты воедино, позволяя им гармонично функционировать.

3 марта 2023 года в Араданской основной школе сотрудником дирекции природного парка «Ергаки» было проведено эколого-просветительское мероприятие «Путешествие воды в природе». На нём ученики 5 и 6 классов познакомились не только с удивительным явлением круговорота воды в природе, свойствами и формами воды, но и с водными объектами, природными достопримечательностями парка, а так же легендами об этих удивительных местах.

На территории парка находится большое количество рек, озёр и ручьев. Самые  известные озёра парка - Ойское, Радужное, Светлое, Красное, Горных Духов, Художников.  Водными артериями прорезаны хребты величественных непоколебимых гор, это реки Оя, Ус и Кызыр-Суг. Капиллярами парка выступают множество ручьёв - Тушканчик, Тайгишонок, Ледяной. У каждого туриста, бывавшего в Ергаках, на слуху такие водопады, как Мраморный, Богатырь, Грация. И у каждого из этих живописных мест есть своя легенда или история.

Всего на земном шаре, по подсчетам ученых, в морях и океанах около 96,4 %  воды. На суше вода спрятана в ледниках и постоянных снегах - 1,8%, грунтовых водах - 1,7%. Реки, озера, болота, водохранилища - 0,02%. А вот пресной воды на планете совсем мало, всего 2,6%.

Давайте беречь этот драгоценный дар природы - воду!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика