Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зачем парку экологическая тропа 14.03.2023

Зачем парку экологическая тропа

11 марта в Визит-центре природного парка «Ергаки» методист отдела экологического просвещения провела мероприятие для воспитанников Верхнеусинского школьного лесничества «Гнездышко». Главной целью мероприятия стало формирование у слушателей основ экологической культуры и привлечение внимания к проблеме деградации почв на особо охраняемых природных территориях. Для детей это мероприятие стало началом большой работы по изучению экологических троп в парке.

Экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут на особо охраняемой природной территории, который знакомит посетителей с природными достопримечательностями, растительным и животным миром, и способствует экологическому просвещению посетителей. Экологическая тропа имеет специально оборудованное полотно, по ходу тропы строятся мосты, лестницы, туристические стоянки, места отдыха. Одним из основных инструментов экологического просвещения на тропе являются информационные стенды.

Экологическая тропа помогает регулировать нагрузку, которую человек оказывает на местную экосистему. Благодаря экологической тропе основной поток туристов движется по заранее заданным маршрутам и не разбредается хаотично по территории, это помогает уменьшить разрушение почвенно-растительного покрова, туристам не приходится разбивать лагерь каждый раз в новом месте и лишний раз травмировать природу.

Методист рассказала юным любителям природы, какие виды троп, в зависимости от рельефа, сооружаются на территории парка. На болотистых и влажных почвах оборудуются деревянные дорожки, на сухих почвах –  дорожки, уложенные геотканью и отсыпанные щебенкой, на крутых склонах и скальных участках оборудуются железные лестницы, на сухих почвах по контуру тропы укладываются старые упавшие стволы деревьев, а внутреннее пространство отсыпается крупной щепой и древесными остатками, сверху которых укладывается щебень.

После презентации ребята отправились на снегоступах до озера Радужного, где наглядно увидели, как зимой инспектора парка готовят оборудование к лету для будущих экологических троп – весь необходимый строительный материал заранее завозится снегоходами до места будущих работ. Методист парка рассказала, что на участке экотропы до озера Радужного построены три вида полотна - деревянные дорожки, железные лестницы и дорожки, уложенные геотканью и посыпанные щебенкой.

По завершении прогулки ребята сделали вывод, что наличие экологических троп позволяет специалистам, работающим на ООПТ, контролировать соблюдение природоохранных правил, бороться с лесными пожарами и мусором, а также вести просветительскую работу с туристами. Таким образом, экотропы помогают сохранять природу через гармоничное взаимодействие человека с окружающей средой.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика