Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Экобус» в Казанцевской школе 17.03.2023

«Экобус» в Казанцевской школе

В рамках программы «Экобус» сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции провели серию познавательных мероприятий для учащихся начальных классов школы села Казанцево.

Главной темой прошедших занятий по программе эколого-информационного «Мобильного центра «Экобус» стала заповедная система нашей страны. На третьем этаже школы села Казанцева была размещена фотовыставка «Заповедная Россия», посвящённая животному миру особо охраняемых природных территорий. Сотрудники Объединённой дирекции провели серию познавательных мероприятий, в ходе которых познакомили учащихся начальных классов с героями данной выставочной экспозиции – представителями заповедной фауны. Ребята с большим интересом рассматривали фотографии зверей и птиц и внимательно слушали о том, где обитает тот или иной вид, чем питается, на какой заповедной территории охраняется, а также другие занимательные факты о братьях наших меньших. К примеру, дети узнали о том, что снежный барс является одним из символов Саяно-Шушенского заповедника, а рысь – символом Мордовского заповедника, что лося за мощные рога называют в народе «сохатый», а гималайского медведя – «лунным» за светлое пятно на груди, напоминающее полумесяц, а также многое-многое другое. Выставка продолжит свою работу до начала апреля, чтобы все учащиеся школы смогли познакомиться с «Заповедной Россией».

Также, сотрудники Дирекции провели серию экологических уроков с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО» для начальных классов школы села Казанцево. Игра «ЗАПОВЕДАНО» – это всем известная игра-бродилка с ярким игровым полем, отличающаяся тем, что в процессе игры участники отвечают на вопросы о растениях и животных заповедников и национальных парков России. Для занятий была использована напольная версия игры. Большое, красочное игровое поле и огромный мягкий кубик – стали центром притяжения не только для участников занятий, но и большинства учеников школы, проходящих мимо.

Для игры классы делились на четыре команды, занимали стартовые позиции и начинали поочерёдно бросать кубик и двигаться по «своим следам»: снежного барса, утки, марала или медведя. Однако, самое главное условие экологической игры – это не быстрее соперников добраться до финиша, а набрать наибольшее количество баллов, которые получали команды за верный ответ на вопросы. В случае, если командам не удавалось справиться с вопросом, то им приходилось выполнять шуточное задание: постоять как цапля на одной ноге, изобразить волчий вой и т.д. Эти моменты раскрепощали ребят и добавляли нотку позитива в познавательную игру.

В завершение экологических игр подводились итоги и команды, согласно занятым местам, получали призы и подарки от Объединённой дирекции.

Работа со школьниками, ориентированная на знакомство с природой, прививает любовь к окружающему миру, что крайне необходимо для воспитания экологически грамотного подрастающего поколения! С этой целью сотрудники Дирекции используют различные методы проведения эколого-просветительских мероприятий, используя, в том числе, игровую форму, как одну из самых эффективных.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика