Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В рамках подготовки к пожароопасному сезону 17.03.2023

В рамках подготовки к пожароопасному сезону

Состоялось рабочее совещание сотрудников Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» по вопросам подготовки к пожароопасному сезону.

На совещании приняли участие директор, а также представители и руководители всех отделов Дирекции. Открыл совещание с приветственным словом директор ­– Геннадий Киселёв. Он подчеркнул, что в нынешний пожароопасный сезон на плечи сотрудников Дирекции ложится ответственность за сохранение от возгораний не только территории Саяно-Шушенского заповедника, но и территории национального парка «Шушенский бор». Напомним, согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года организована Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», которая осуществляет управление двумя особо охраняемыми природными территориями.

Территория Саяно-Шушенского заповедника – удалённая и труднодоступная, в связи с чем основная причина возникновения пожаров в заповеднике носит природный характер, в большей степени опасны и могут повлечь за собой возгорание молнии во время сухой грозы. Опасный период с частой периодичностью сухих гроз в заповеднике наступает со второй половины июня и может продолжаться до осени.

Перовское лесничество национального парка расположено в непосредственной близости с посёлком Шушенское: на северо-западе граница Перовского лесничества прилегает к посёлку, далее на юг граница проходит по кромке соснового бора. Это существенно увеличивает риск возникновения возгораний, по статистике более 90% природных пожаров возникают по вине человека. В Горном лесничестве национального парка также нельзя исключить возможность возникновения возгорания по вине человека, так как рядом с этой территорией имеются населённые пункты.

В этой связи проведение эколого-просветительских мероприятий на тему охраны природы от пожаров, правилах поведения на природе имеет очень важное значение. В рамках этого сотрудниками отдела экологического просвещения Дирекции запланирован ряд экологических уроков для школьников Шушенского района на данную тему.

Тушение пожаров в горной и удалённой от населённых пунктов местности имеет свою специфику и отличается от тушения пожаров на равнинных участках и тем более расположенных в непосредственной близости с населёнными пунктами, как в Перовском лесничестве национального парка. Сотрудники Дирекции в ходе совещания делились опытом друг с другом по тушению пожаров в Саяно-Шушенском заповеднике, Горном и Перовском лесничествах национального парка «Шушенский бор», каждая из перечисленных территорий имеет свои особенности и сложности. Также, участники совещания обсудили и уточнили план действий в случае возникновения возгорания на территории заповедника или национального парка.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика