Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лес – уникальное богатство! 22.03.2023

Лес – уникальное богатство!

Во Всемирный день защиты лесов сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели познавательный экологический урок для воспитанников Шушенского детского дома.

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и повышения осведомлённости об их значении.

Сохранение леса и его богатств – одна из важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. На долю России приходится практически пятая часть площади мировых лесов, что обуславливает глобальное значение лесов для российского государства не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Ежегодно во Всемирный день защиты лесов проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания широких слоёв общества к проблемам сохранения лесных экосистем. Сотрудники Дирекции в рамках празднования этой важной экологической даты запустили серию опросов на своих страницах в социальных сетях на тему «Лес – уникальное богатство!», а также побывали в гостях у ребят из Шушенского детского дома и провели для них эко-урок, посвящённый лесам.

В ходе экологического урока дети узнали, что лес, это не только деревья и кустарники, а целый комплекс растений и животных, в который входят: травы, мхи, лишайники, грибы, звери, птицы и насекомые и т.д. Ребята, закрепили, что леса – это лёгкие нашей планеты, что они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Также, во время занятия участники повторили правила поведения в лесу, чтобы прогулка прошла безопасно, с пользой для здоровья и без вреда для природы.

После познавательной части эко-урока с детьми провели несколько конкурсных игр на закрепление материала: увлекательную викторину «Лес-край загадок и чудес», а также экологическую игру, в ходе которой ребята определяли кому из лесных обитателей принадлежат представленные следы, а также демонстрировали знания о разных видах деревьев. По окончании эко-урока юным защитникам лесов подарили памятные призы от Дирекции.

Познакомившись поближе с таинственным лесом, хранящим в себе много удивительного и неизведанного, воспитанники детского дома прониклись проблемой сохранения лесных экосистем, а значит, ряды защитников лесов пополнились.

Фото: А. Юрьева, В. Лукаревский

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика