Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международные Дни Земли и Леса 25.03.2023

Международные Дни Земли и Леса

21 марта во всем мире отмечается сразу две природоохранные даты: День Земли и День лесов.  

«Всемирный день лесов»

Антропогенное влияние на лесные ресурсы с каждым годом неуклонно увеличивается, тем самым площади лесов на планете истощаются, что приводит к экологической проблеме – обезлесению. Поэтому для обращения внимания общественности 21 марта 2012 года Генеральной Ассамблеей ООН  был утвержден Международный день лесов, как повод о важности сохранения лесов и повышении знаний об их значимости.

Такие  антропогенные факторы как вырубка леса и лесные пожары, приводят к оскуднению территории не только древесных ресурсов, но также и к сокращению биологического разнообразия. Животные, обитавшие в лесных экосистемах, покидают свой «дом» в поисках нового, так как утрачивают возможность естественного воспроизводства в основном из-за изменения среды обитания. Растения, ранее произраставшие в лесах, исчезают.

В связи с этим, природоохранные организации проводят экологические акции и мероприятия, направленные на сохранение лесных массивов в их естественном состоянии. Проводятся посадки деревьев, экологические субботники, конференции и т.д. В свою очередь,  деятельность КГБУ «Дирекция по ООПТ» направлена на осуществление мероприятий по сохранению и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира, в том числе включенных в региональную Красную книгу.

В настоящее время, на территории Красноярского края функционирует 100 особо охраняемых природных территорий краевого значения, расположенных на землях лесного фонда: 41 заказник, 56 памятников природы и 3 микрозаказника.

Организация ООПТ позволяет сохранять в естественном состоянии наиболее ценные природные комплексы, а также способствовать восстановлению экосистем, подверженных антропогенным воздействиям. Таким образом, система ООПТ представляет собой основу охраны природного наследия Красноярского края.

Заказник «Красноярский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» образован 20 апреля 2010 года с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв, и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций.

Заказник расположен на шести территориально разобщенных кластерах на территории Березовского, Балахтинского, Емельяновского и Манского муниципальных районов, городского округа г. Дивногорск, городского округа г. Красноярск. Площадь заказника составляет 348 529, 84 га.

Основными типами лесов, окружающих лесостепи на равнинной части, являются сосновые и сосново-лиственничные леса. В их составе значительное место занимают лиственные породы, представленные березой и осиной. К северу от Красноярской лесостепи произрастают травянистые мелколиственные и хвойные леса. К ним относятся березовые и сосново-березовые насаждения, часто с примесью лиственницы, с характерным для них мощным травостоем.

Заказник «Сисимский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Сисимский» образован 11 апреля 1975 года с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Заказник расположен на территории Курагинского и Идринского муниципальных районов. Площадь ООПТ составляет 33 740 га.

Влажный климат территории определяет господство пихтовых лесов, имеющих значительную высотную амплитуду (500-1000 м). Преобладают пихтарники крупнотравной, папоротниковой, травяно-зеленомошной групп типов леса. В более возвышенной части территории преобладают темнохвойные пихтовые и кедровые леса. По большей части растительность представлена полидоминантной тайгой: сосна сибирская, пихта сибирская, ель сибирская, береза плосколистная, черневыми пихтовыми, кедровыми и пихтово-кедровыми лесами. На склонах долины р. Сисим встречается сосна обыкновенная.  На участках, нарушенных вырубками или пожарами, распространены вторичные березовые и осиновые леса.

Заказник «Туруханский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Туруханский» образован 5 марта 1981 года с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Заказник расположен на территории Туруханского района. Площадь ООПТ составляет 126 900 га. Через заказник проходит 31-километровый отрезок среднего течения реки Енисей, которая делит его территории на две не равные части. 

На вогнутых участках водораздельных пространств леса представлены кедрово-еловыми сообществами. Восточнее Енисея, на аналогичных местах распространены кедрово-еловые и березовые сообщества. По округе верховых и переходных болот отмечаются кедрово-елово-сосновые болотно-моховые сообщества. На террасах рек со слабопроточным режимом увлажнения распространены кедрово-елово-березовые травяно-болотные сообщества.

Памятник природы «Лесные культуры сосны (искусственные насаждения 1886 г.)

Памятник природы образован 16 января 1991 года с целью сохранения в естественном состоянии лесных культур сосны, имеющих культурно-историческое значение. ООПТ расположена в Боготольском районе в границах государственного природного заказника краевого значения «Арга» на площади 2,4 га.

Насаждения являются ценным историко-культурным объектом, созданным силами первой в регионе школы лесничества, организованной в конце XIX века.

«Всемирный день Земли»

Земля – наш родной дом, в котором созданы все благоприятные условия для существования и жизнедеятельности живых организмов.

Всемирный день Земли проводится в день весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. В России праздник Земли официально начали отмечать с 1988 года.

Цель этого торжества – обратить внимание общественности на то, что планета, на которой мы живем, хоть и обладает внушительными размерами и разнообразием ресурсов, по меркам Вселенной – сравнительно небольшая планета. С учетом того, что антропогенное влияние оказывает колоссальное воздействие на экосистемы, человечеству необходимо сплотиться и решать различные экологические проблемы, чтобы не привести к не поправимым последствиям. 

Помочь природе может каждый

В преддверии рекреационного и пожароопасного периода, население активно выезжает за пределы населенных пунктов на природу. Зачастую, после отдыха на свежем воздухе, несознательные граждане оставляют после себя мусор, который впоследствии становится угрозой для жизни диких животных и может быть причиной возникновения пожаров.

Чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду каждый из нас может осознанно совершать правильные действия, находясь на природе. Если вы не оставляете мусор после себя, но на вашем пути он был обнаружен, не проходите мимо, соберите его в пакет и вывезите обратно в населенный пункт. Этим действием вы привнесете пользу в сохранение природного наследия нашего края.

 

Евгений Зиновьев

начальник отдела экологического просвещения и рекреации

КГБУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика