Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» проведены первые мероприятия 25.03.2023

В рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» проведены первые мероприятия

Мероприятия прошли на базе нескольких централизованных библиотечных систем Красноярского края.

27 января в с. Фарково (Туруханский район) прошла экологическая викторина «Спасите Землю», в которой ученики старших классов поучаствовали в «мозговом штурме», вспомнив об основных правилах поведения на природе.

19 февраля в библиотеке им. Черкасова (г. Минусинск) прошло занятие для школьников «Час заботы об экологии «Путешествие с морскими великанами», посвященное Всемирному дню защиты морских млекопитающих. В ходе мероприятия ребята узнали, кто такие морские млекопитающие, какие особенности обитания в воде у них есть, какие виды занесены в региональную Красную книгу, а также ознакомились с природоохранными мероприятиями по сохранению их численности в современное время.

2 марта на базе городской библиотеки им. Б. Костюковского (г. Канск) состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню дикой природы. Участники ознакомились с основными факторами угрозы существования видов животных в дикой природе и мерах по их защите. Узнали о том, какие виды занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края.

14 марта в детской библиотеке филиале №7 (г. Канск) прошло Экопутешествие «Мы все пассажиры корабля под названием «Земля» для учеников 3-5 классов. В ходе мероприятия юные экологи совершили погружение в удивительный мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы, активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Затем ребята приняли участие в игре по мотивам интеллектуальной телепередачи «Своя игра», где показали себя настоящими знатоками природы. С удовольствием и с азартом отвечали на вопросы по темам: «О природе в лесу», «В мире цветов»,
«Для знатоков окружающего мира», «Животные и насекомые».

На данный момент участие в эколого-просветительском проекте «Экологическая библиотека Красноярья» подтвердили 8 Централизованных библиотечных систем края, на базе которых пройдет 173 мероприятия разного формата (лекции, экологические десанты, викторины, игры, часы, беседы, выставки и др.).

Кроме того в 2023 году проводится краевой экологический конкурс рисунков «В единении с природой», в котором еще есть возможность принять участие. Заявки с конкурсными работами принимаются на адрес электронной почты eco@doopt.ru до 31 мая включительно. Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ» по ссылке https://www.doopt.ru/?id=4321.

 

Евгений Зиновьев

Начальник отдела экологического просвещения и рекреации

КГБУ «Дирекция по ООПТ»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика