Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всемирный день воды 25.03.2023

Всемирный день воды

Во Всемирный день охраны водных ресурсов сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» пригласили в гости победителей конкурса детского рисунка, а также воспитанников Шушенского детского дома и провели экологическое занятие на тему «Вода – это жизнь».

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды или Всемирный день охраны водных ресурсов. Цель праздника – обратить внимание общественности на состояние водных объектов и проблем, связанных с их восстановлением и охраной, заставить задуматься людей о роли воды в жизни каждого человека на Земле, привлечь их внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В России этот день стали отмечать с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».
Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты. По данным ООН, дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире.
Ежегодно во Всемирный день охраны воды проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания широких слоёв общества к проблемам сохранения водных ресурсов.

Во Всемирный день воды сотрудники Дирекции пригласили на торжественное награждение победителей конкурса детского художественного творчества «Мир заповедной природы», который состоялся в прошлом году в рамках акции Марш парков. Напомним, в категории 4-6 лет третье место занял Михаил Ермолаев (Детский сад №5, п. Шушенское), в категории 7-10 лет, второе место заняла Анастасия Олемская (Детская художественная школа п. Шушенское), третье место – Назар Олисов (Детский дом п. Шушенское), в категории 11-14 лет Маргарита Ермолаева (Детская художественная школа п. Шушенское) стала первой. Также, гостями праздничного мероприятия стали воспитанники Шушенского детского дома.

Первым делом детей познакомили с деятельностью Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» и богатым животным миром этих двух особо охраняемых природных территорий. Затем для ребят провели познавательное экологическое занятие на тему «Вода-это жизнь». В ходе беседы ребятам рассказали, что 22 марта отмечается Всемирный день воды, о целях и задачах этого праздника, о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы. Дети узнали, что 70% поверхности Земли занято водой, но почти вся она – солёная. Доля запасов пресной воды из общего объёма составляет всего около 2,5%. При этом большая часть пресной воды находится в ледниках, льдах и вечной мерзлоте.

Затем юные гости сыграли в увлекательную квест-игру, где продемонстрировали знания о воде и водных объектах, а также смекалку и находчивость. Школьники решали кроссворды и филворды, «чистили» пруд от мусора, собирали пазлы, получая заветные буквы за верное выполнение заданий. В конце игры участники из полученных букв собрали слово «жизнь» и пояснили какая существует связь между данным словом и темой мероприятия.

Далее дети прошли в конференц-зал для просмотра серии известного мультсериала «Смешарики» на экологическую тему под названием «Большое маленькое море». Ребята с интересом смотрели познавательный мультфильм, который помог им понять проблему загрязнения воды и то, что от каждого из нас зависит сохранность водных ресурсов.

Завершающей частью мероприятия и самой долгожданной для некоторых гостей стала церемония награждения победителей конкурса рисунков «Мир заповедной природы», прошедшего в рамках акции Марш парков-2022. Победителям под громкие аплодисменты товарищей вручили дипломы и призы. Кроме того, все участники мероприятия получили памятные подарки от Дирекции и приглашение принять участие в фестивале «Мой снежный барс», приём работ на который идёт в настоящее время.

Экологические занятия с использованием различных форм и методов работы по формированию у детей экологической культуры повышают и углубляют их знания об окружающем мире, воспитывают любознательность, бережное отношение к природе, дают им осознанное представление об экологических проблемах. 

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

23 марта 2023

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика