Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На экологических занятиях учим беречь природу 01.04.2023

На экологических занятиях учим беречь природу

30 марта, отмечается День защиты Земли. Беречь наш общий дом – это заботиться о нём в меру своих сил, задумываться, как твои действия могут повлиять на окружающий мир и не допускать негативного, разрушительного влияния. Каждый человек способен проявлять заботу по отношению к природе: не бросать мусор, не ломать и не рвать растения, не обижать животных, экономить воду и останавливать тех, кто поступает иначе. Об этом специалисты национального парка обязательно говорят детям на каждом экологическом занятии.

Как известно, ведущую роль в экологическом воспитании подрастающего поколения играет формирование у них познавательного интереса к природе. Интерес, с одной стороны, является стимулом развития бережного отношения к природе, с другой стороны – его результатам. Детский интерес в своём развитии проходит несколько стадий: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес.

Светлана Кириченко, методист нацпарка «Красноярские Столбы»:

– Мы, специалисты нацпарка поставили себе задачу не только научить детей видеть красоту окружающего мира, но и вызвать у них желание участвовать в его сохранении, понимание важного значения заповедных территорий в защите дикой природы. Наблюдение – это важнейший источник знаний, которое развивает в детях важное умение – смотреть, видеть, делать вывод и обобщения.  Например, в каждом явлении природы, в каждом листочке мы учим видеть прекрасное, показываем, как меняется цвет неба в различную погоду, как разнообразны по форме облака. И всё это в контексте внимательного и бережного отношения к природе.

Специалисты национального парка проводят экологические занятия как на территории «Красноярских Столбов», так и в образовательных учреждениях по предварительной записи.

Только за 3 месяца нового года сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» провели 47 занятий для 951 дошкольника. Специалисты отдела экологического просвещения побывали в 7 детских садах г. Красноярска: №№ 169, 40, 265, 27, 198, 60, 107 – с самыми разными темами: «Синичкин день», «Путешествие по заповедному лесу», «Жизнь животных в зимний период», «Покормите птиц зимой», «Животные нацпарка», «Первоцветы», «Скалы-легенды». И в каждом дошкольном учреждении специалистов ждали не только горящие глаза и улыбки детей, но и тёплый прием педагогов.

Наталья Преснякова, заведующая МБДОУ № 60:

– С национальным парком мы сотрудничаем третий год, в прошлом году прошли темы «По страницам Красной книги», «Природа и мы», «Мир заповедного леса». Специалисты «Красноярских Столбов» всегда используют богатый наглядный демонстрационный материал. В этом году занятия для 6 групп детей разного возраста проводила методист Светлана Кириченко, которая просто обаяла нас всех индивидуальным подходом к каждому ребёнку, мелодичной интонацией голоса, разнообразнейшим оборудованием. Время на занятиях пролетало незаметно, а впечатлений осталась масса. После встречи сотрудник нацпарка вручила малышам небольшие подарки для пополнения уголков в группах, настольные игры и открытки. Благодаря таким занятиям, интерес и любовь к заповедной территории, знания о животных и растениях у ребятишек останутся на всю жизнь. Ждем с нетерпением новых встреч.

Пригласить сотрудника национального парка в свое образовательное учреждение для проведения занятия, получить подробную информацию о темах, записаться на экоурок в Гранитный карьер на Восточном входе можно по телефону отдела экологического просвещения 9-888-829.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика