Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Студенческая арт-резиденция на «Красноярских Столбах» 03.04.2023

Студенческая арт-резиденция на «Красноярских Столбах»

Для студентов Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова в национальном парке «Красноярские Столбы» с 29 до 31 марта прошла выездная трёхдневная арт-резиденция.

Студенческий коллектив и педагоги училища, в составе 51 человека, разместились в научно-познавательном комплексе «Нарым» и ежедневно выходили в скальный район нацпарка на плэнэры, чтобы запечатлеть таёжные пейзажи.

Для творческих гостей была организована серия эколого-образовательных модулей от сотрудников отдела экологического просвещения. Студенты прослушали лекцию об истории заповедного дела, сходили на экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор», в интерактивной форме познакомились со следами животных нацпарка, основными лесообразующими породами и моделью карбонового полигона.

Отдельным подарком для юных дарований стала авторская лекция главного специалиста отдела экологического просвещения Игоря Ковача «О художниках, любителях и профессионалах». На ней ребятам рассказали о художниках, чьё творчество родилось на «Красноярских Столбах» или подпитывалось величием сибирской природы на протяжении всей жизни.

Алёна Козуркина, педагог Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова:

– На мой взгляд, для каждого человека важен выезд на природу, а для творческого человека особенно. Природа – это наш самый важный учитель. Художники должны знать о местности, которой посвящают своё творчество, именно поэтому эколого-образовательные модули от специалистов нацпарка заняли ключевое место в программе выездной арт-резиденции.

Надежда Семёнова, педагог Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова:

– Студентам художественного училища очень полезны подобные выезды из города на природу на несколько дней. Это возможность не только проверить свои профессиональные силы в новых условиях, реализовывать таланты и творческие порывы, но и развить мягкие навыки, а также расширить кругозор.

Елена Самойлова, методист Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова:

– Большая благодарность сотрудникам национального парка за организацию познавательной программы, адаптированной для студентов-художников – тематические лекции, посвященные известным живописцам, экскурсии по скальному району «Красноярских Столбов», интерактивные форматы вовлечения и правильный подход к молодёжной аудитории.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика