Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Jылгайак – праздник пробуждения природы 05.04.2023

Jылгайак – праздник пробуждения природы

В минувшую пятницу в Усть-Коксинском районе отметили алтайский народный праздник Jылгайак (дьылгаяк), символизирующий пробуждение природы, приход нового года и наступление весны. 

На площади Мира с.Усть-Кокса собрались представители различных организаций, творческие коллективы, мастера народных промыслов, участники спортивных программ, старейшины сел и жители района. Мероприятие проходило по инициативе Тос Торгоо и Центра алтайской культуры «Байлык Алтай».

На открытии праздника участников и гостей поприветствовали глава Усть-Коксинского района Дмитрий Кочевов, руководитель Центра алтайской культуры Светлана Майманова, с благопожеланием к народу обратился приглашенный гость из Усть-Канского района Валерий Дьолдошпоев.

Яркая и насыщенная программа праздника состояла из конкурсов национального костюма, женских накосных украшений, творческих выступлений поселений «Jылгайакты уткуп» и юмористического представления «Тастаракай». Творческие программы сельских поселений включали благопожелания старейшин, народные песни и танцы, а также показ костюмов, олицетворяющих весну.

Зрелищно прошла программа с национальными играми и спортивными состязаниями. Самые сильные и ловкие состязались в камчы согуш и алтай куреш. Много зрителей собралось поболеть за своих фаворитов в алтайской борьбе. Иногда захватывало дух от накала эмоций и опасных бросков.

Катунский заповедник – активный участник общественной жизни в районе. Так, на празднике сотрудниками учреждения была организована фотовыставка, демонстрирующая уникальность и красоту заповедной природы. Гости праздника с большим интересом принимали участие в игровой программе и мастер-классе по изготовлению брошей из фетра «Живые символы Катунского заповедника».

Кроме того, на протяжении всего мероприятия работали выставки мастеров народных помыслов, проводились дегустация национальных блюд и мастер-класс по приготовлению традиционного алтайского чая с талканом. 

Народный праздник Jылгайак прошел на самом высоком уровне, где в полной мере была представлена национальная культура алтайского народа. Важно поддерживать и развивать культурное многообразие народов республики.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика