Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Учеты снежного барса 2023 05.04.2023

Учеты снежного барса 2023

160 километров высокогорных участков Сайлюгемского и Южно-Чуйского хребтов, исследовано специалистами национального парка в ходе второго этапа ежегодных учётов снежных барсов.  

Данные с 34 фотоловушек (а это 6942 фотографии и видео) подтвердили, что сайлюгемский ареал ирбиса сохраняется! Иногда полностью, радуя ученых, а порой только кончиком хвоста или любопытствующего носа - снежный барс отметился на 131 кадре. Научные сотрудники по пятнам на шкуре смогли определить 8 особей барса, среди которых есть и снимки Чаганки с котятами. И ещё хорошая новость: в кластере появился новый, ранее не встречавшийся в этой местности ирбис! Есть предположения, что он пришел с сопредельного участка Южно-Чуйского хребта. 

Данные с Южно-Чуйского хребта немного разнятся с прошлогодними данными, в меньшую сторону.  По причине высокого снежного покрова, подойти к некоторым камерам оказалось сложно и опасно, в связи с чем получен не весь объем имеющейся на фотоловушках информации. Однако радует самка с тремя котятами, которых мы с вами наблюдали ранее, а также две новые особи, пол которых ученым ещё предстоит определить.  С наступлением тепла (конец апреля – май), когда снега в горах станет меньше и откроется доступ к фотоловушкам, альтруисты двинутся в завершающую учёты экспедицию по Курайскому хребту и проверят непроверенные камеры на Южно – Чуйском. И уже тогда мы сможем смело проанализировать состояние популяции на ООПТ и сопредельных участках.   

Напомним, что на сегодняшний день в Республике Алтай насчитывается 43-45 особей снежного барса, половина из которых обитает на территории Сайлюгемского национального парка. 

 Благодарим постоянного партнёра учётов снежного барса -  Ассоциацию «Алтай – ирбис» за поддержку природоохранной деятельности. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика