Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Игорь Шпиленок на «Красноярских Столбах» 05.04.2023

Игорь Шпиленок на «Красноярских Столбах»

Скалам «Красноярских Столбов» несказанно повезло. Три недели они были в объективе известного фотографа-натуралиста, основателя и первого директора заповедника «Брянский лес», автора фотокниг о дикой природе Игоря Шпиленка. 13 марта он прибыл в национальный парк и, в связи с ремонтом транспорта – настоящего дома на колёсах, – вынужден был задержаться в Красноярске и любоваться красотой сибирской природы.

Поэтому не раз за последнее время легендарные скалы – эти могучие исполины – появлялись на страницах социальных сетей знаменитого брянского путешественника:

– Днём яркое солнце не оставляет шансов делать интересные снимки, поэтому я перешел на сумеречный режим работы. Утром выхожу из Нарыма при свете налобного фонарика под брачное уханье длиннохвостых неясытей, через полчаса заползаю на плечо Деда или на Четвёртый Столб и запускаю квадрокоптер. Съёмочное время настолько короткое, что хватает одного аккумулятора. Едва первые лучи касаются вершин Столбов, контрасты становятся неперевариваемыми для матрицы камеры, и мне остается просто наслаждаться сибирским ландшафтом, – делится Игорь Шпиленок.

Перья, Дед, Первый, Второй, Четвёртый Столбы, Китайская стенка, Такмак и город Красноярск с высоты птичьего полёта. Но больше всего Игоря Петровича впечатлили Манская стенка и Манская Баба. В снежную облачную погоду многотонная «голова» Манской Бабы, висящей над глубокой пропастью, выглядела особенно грозно и торжественно, поражая своей своеобразной красотой.

Досталось немного внимания именитого фотографа и красноярским соболям:

– Соболь – особенный зверь для заповедного дела в нашей стране. Именно для его спасения от полного истребления были созданы первые российские заповедники чуть более ста лет назад. И заповедники со своей первой задачей блестяще справились: сейчас соболь – самый обычный таёжный зверёк. Настолько обычный, что я почти каждый день вижу его всего в нескольких километрах от Красноярска, – написал он на своей странице, выкладывая свежие фото хищников.

Это второй визит Игоря Шпиленка на «Красноярские Столбы». За 10 лет, прошедших с его первой поездки, многое на заповедной территории изменилось, и, как отмечает путешественник, в лучшую сторону. Появились современная туристическая инфраструктура, отличные образовательные центры.

И наш почётный гость, в перерыве между фотосъемками, успел принять участие в проведении экологических занятий для подрастающего поколения. Во время лекции Игорь Шпиленок рассказал школьникам свою историю становления в заповедной профессии, про Камчатку и малую родину – Брянщину, познакомил с некоторыми секретами фотосъёмки и, конечно, показал детям свой «дом на колёсах» – самодельный вездеходный грузовик, на котором вот уже полгода он путешествует, в рамках экспедиции «Заповедная Россия от Кольского полуострова до Камчатки».

Начиная с августа 2022 года, машина Игоря Петровича уже пересекла европейскую часть материковой России от самой северной точки, полуострова Рыбачий в Мурманской области, до крайней южной, поселка Куруш в Дагестане. Более 30 заповедников и национальных парков за это время попали в объектив путешественника. Сегодня, после «Красноярских Столбов» экспедиционер отправится на юг страны, где посетит особо охраняемые природные территории Красноярского края, Хакасии и Тывы. Конечная точка маршрута – Камчатка, туда Игорь Шпиленок планирует добраться этой осенью.

Нам было очень приятно и полезно снова встретить на красноярской земле коллегу и талантливого фотографа. Он обещал к нам обязательно вернуться, года через 2 и точно в другое время года, ведь весенних ландшафтов «Красноярских Столбов» в коллекции заповедного путешественника теперь предостаточно. Желаем Игорю Петровичу успехов в его дальнейшем путешествии, благополучно осуществить грандиозный проект по съёмке заповедных земель.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика