Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Климатическая экошкола  08.04.2023

Климатическая экошкола

Несмотря на календарную весну, 4 и 5 апреля в национальном парке «Красноярские Столбы» выпал глубокий снег, и эта зимняя сказка стала красивым завершением сезона краевых٭ экошкол в этом учебном году.

Для 36 участников очередной экошколы «Столбы-погружение» из красноярской школы № 3 сотрудники отдела экологического просвещения подготовили специальную Климатическую программу, с учетом недавно отмечаемого Дня метеоролога.

После игр на командообразование, ребята погрузились в мир научных исследований, прослушав лекцию о метеостанции, которая работает практически со дня создания заповедной территории. Узнали о многолетних наблюдениях за климатом Столбов, видах и количестве осадков, выпадающих на нашу территорию, а также о влиянии, которое снежный покров оказывает на растительный и животный мир.

Лекция, посвященная птицам, охватывала наших типичных таёжных пернатых, а также птиц, гнездящихся на р.Мана и р.Базаиха – естественных границах национального парка. Викторина помогла детям не только повеселиться, угадывая птиц, но и проверить полученные знания и общую эрудицию. А лекция «Животные нацпарка в объективе фотоловушек» вызвала эмоциональный отклик и заставила задуматься о братьях наших меньших, живущих так близко от города-миллионника Красноярска.

На следующий день школьники порадовали сотрудников нацпарка и педагогов отлично выполненным домашним заданием. Одна группа представила птичье разнообразие рисунками. Здесь были князёк, козодой, воробьиный сычик – птицы, редко встречаемые на заповедной территории и в то же время очень интересные в плане внешнего вида, образа жизни и экологии. Другая группа азартно соревновалась в интеллектуальной игре: дети искали слова в заранее разработанной головоломке. Победители получили небольшие памятные призы.

Традиционная экскурсия по маршруту «Природа – великий скульптор» позволила участникам применить теоретические знания на практике. Ребятам удалось увидеть на снегу не только следы соболя и зайца, но и красавицу сойку, пёструю кедровку и ворона. Ну а благодаря ясной солнечной погоде, прогулка по скальному району была комфортной и приятной.

Ольга Лутошкина, педагог МАОУ СШ № 3, г. Красноярск:

            – В экологических мероприятиях, в том числе экошколах, наши школьники принимают участие не первый год, и каждый раз сотрудники нацпарка обновляют материал и формы занятий. На этот раз детям понравились и главная климатическая повестка экошколы, и весёлые подвижные игры, и познавательная викторина, и экскурсия с отработкой знаний и навыков следообразования. С большим энтузиазмом ребята выполнили проектное задание и по-настоящему погрузились в атмосферу природы и научного познания мира в этом уникальном месте – национальном парке «Красноярские Столбы». Благодарим специалистов Светлану Кириченко и Надежду Гончарову за отличную организацию мероприятий, интересный лекционный материал.

После импровизированного выступления преподавателя на укулеле школьники отправились домой. Игра на необычном струнном музыкальном инструменте и душевное исполнение детьми песен стали отличным завершающим аккордом этой экошколы.

 

            ٭Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика