Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялась рабочая встреча с представителями казачества Шушенского района 08.04.2023

Состоялась рабочая встреча с представителями казачества Шушенского района

Сотрудники Объединённой дирекции совместно с представителями Хакасского отделения Русского географического общества и специалистами Шушенского районного центра культуры провели рабочую встречу с представителями казачества Шушенского района. Участники встречи договорились о подписании Соглашения о сотрудничестве и наметили планы совместных мероприятий.

История посёлка Шушенское напрямую связана с казачеством. Шушенское (Шушь) было основано в 1744 году русскими казаками. Впервые постоянные поселенцы на Шуше отмечены пограничной картой Красноярского и Кузнецкого уездов, составленной в 1745–1746 годах, где показано селение из четырёх дворов, обитатели которых сюда «пришли собою», то есть поселились самовольно. Это были выходцы из служилых енисейских казачьих семей – Иван Кропивин, Василий Плишкин, а также Дмитрий Конев и крестьянин Савва Бутаков.

Инициативу Объединенной дирекции и представителей Хакасского отделения РГО обсудить вопросы взаимодействия поддержали заведующая отделом казачьей культуры Шушенского района, художественный руководитель РЦК – Евгения Галич, директор РЦК – Наталья Павлушина, атаман местной общественной казачьей организации «Станица Шушенская» – Евгений Тонкошкуров и сотник Енисейского войскового казачьего общества – Владимир Штутман.

Участники встречи рассмотрели возможность организации совместных мероприятий на площадках национального парка «Шушенский бор» и административно-экскурсионного комплекса Объединенной дирекции. Было предложено проведение зарницы для воспитанников Шушенской малой казачьей академии «Лютич» и вечера казачьей песни в дендрарии «Берендей». Также, были намечены планы по реализации профориентационных и эколого-просветительских программ для казаков Шушенского района, озвучены предложения по популяризации казачьей культуры в рамках туристических маршрутов и экскурсий Объединенной дирекции.

Вопросам казачества сегодня уделяется внимание на самом высоком государственном уровне. В 2020 году президентом России Владимиром Путиным была утверждена Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Взаимодействие особо охраняемых природных территорий с казачеством открывает новые возможности и в рамках эколого-просветительской работы, так и в реализации природоохранных мероприятий и программ, направленных на развитие познавательного туризма.

«Казачье сообщество в настоящее время – это один из оплотов патриотического воспитания, сохранения традиций и преемственности поколений. Сотрудничество с особо охраняемыми природными территориями способствует укреплению этой деятельности, а также дополняет её эколого-просветительской миссией», - отметила Ирина Санникова – Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Хакасского отделения РГО, заместитель директора по развитию Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

07 апреля 2023

 

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика