Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ДУЭТ ЖУРАВЛЕЙ 11.04.2023

ДУЭТ ЖУРАВЛЕЙ

         На территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» орнитологу Сергею Петрову удалось понаблюдать за ухаживаниями пары серых журавлей, а также сделать уникальные снимки. Это первые в этом году кадры с грациозными птицами, вернувшимися в родные места после зимовки.
         В 2023 году впервые пара серых журавлей в Перовском лесничестве национального парка была отмечена 5 апреля. Спустя несколько дней орнитологу Сергею Петрову удалось понаблюдать за парой этих прекрасных птиц и сделать несколько кадров.
         «Серые журавли вели себя осторожно. Они перемещались по болоту в поисках пищи, ходили друг за другом. Периодически один из журавлей начинал чистить перья, при этом второй стоял на страже. Потом они повернулись друг к другу, и в этот момент раздалось громкое, трубное и красивое курлыканье. Унисональный дуэт длился одну минуту и проходил совсем не так, как описано в литературе: «Самец запрокидывает назад вытянутую шею, направив почти вертикально клюв. Самка исполняет дуэт в более спокойной позе: крылья сложены, шея вытянута вверх и вперёд, клюв в наклонном положении». Понаблюдав за журавлями в течение часа, и отсняв серию фото, я, чтобы не потревожить птиц, ползком удалился», – делится своими наблюдениями орнитолог Сергей Петров.
         Серый журавль (Grus grus (Linnaeus, 1758) внесён в Красную книгу Красноярского края (5 категория – уязвимый вид с восстанавливающейся численностью в зоне оптимума ареала в крае). Занесён в Приложение ΙΙ Конвенции CITES. Восточный подвид серого журавля, распространённый в крае, внесён в перечень Российско-индийской конвенции об охране перелётных птиц (1984).
         Серый журавль в Шушенском районе – самая крупная птица, его рост около 110-125 см. Общая окраска оперения – серая, с примесью бурого цвета на спине. Голова и передняя часть шеи буровато-чёрные. От глаза к бокам головы и верхней части шеи идёт белая полоса. Шея сзади и с боков белая. На затылке и частично на темени – красное пятно голой бородавчатой кожи. Концы крыльев и ноги чёрные. Перья, образующие хвост, и нависающий над перьями хвоста шлейф из длинных перьев – тёмно-серые, с чёрными окончаниями. Молодые птицы окрашены более однотонно – грязно-серые, с буроватым оттенком.
         По земле серый журавль ходит большими спокойными шагами. Взлетает с разбега и, как правило, против ветра. В полёте шея и ноги вытянуты. Полёт прямолинейный, спокойный, с относительно медленными и глубокими взмахами крыльев. В период перелётов стая зачастую образует клин, который перед посадкой разбивается на беспорядочное кружение и планирование.
         В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» – это обычная перелётно-гнездящаяся птица. Гнездовой биотоп - моховые и кочкарниковые болота, расположенные между массивами песчаных дюн, покрытых сосновым лесом, а также сильно увлажнённые, заболоченные луга и берёзово-сосновые редколесья. Весной на местах гнездования журавли появляются в апреле. Активный транзитный пролёт в более северные местообитания наблюдается обычно в конце апреля – начале мая, и длится иногда до середины мая, при этом на полях Перовского лесничества регистрируются стаи серых журавлей численностью до 100 особей!
         Серые журавли – строго территориальные птицы. Нередко одно и то же гнездо они занимают несколько лет подряд или строят вблизи его новое. К гнездованию взрослые птицы (размножаться они начинают лишь на 4-6 году жизни) приступают в начале мая. Гнездо размещается в труднодоступном месте и представляет собой хорошо утрамбованную кучу, сложенную из стеблей и листьев осок и тростника, корневищ болотных растений, кусочков торфа и мха. Насиживают 28-31 день обе птицы поочередно, но больше самка, самец главным образом сторожит. В кладке 2 коричнево-бурых яйца. Изредка бывает только 1 яйцо. Птенцы вылупляются в начале июня и через 3-4 дня покидают гнездо. Журавлята растут очень быстро. Через неделю они уже кормятся самостоятельно, а в первой половине августа, молодые поднимаются на крыло. Вскоре после этого журавлиные семьи перемещаются в места осенних предотлётных скоплений.
         Основными лимитирующими факторами для серого журавля в Шушенском районе, как и в других местах его обитания, остаётся фактор беспокойства на местах гнездования, в местах предотлётных скоплений и браконьерство.
         В настоящее время у пернатых наступает весьма важный период в жизни – период гнездования. Поэтому просим всех посетителей парка постараться не тревожить прекрасных птиц и помнить, что приходя на природу, мы приходим в гости к её обитателям!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика