Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пернатые соседи 15.04.2023

Пернатые соседи

Пришла весна и с наступлением тепла в наши края возвращаются перелётные птицы, чтобы вывести потомство.  Давайте рассмотрим самых часто встречающихся пернатых соседей.

И так, кого же можно встретить в пределах Кемеровской области? Самыми первыми в этом году прилетели большие крохали. Эти птицы из семейства утиных держатся на полыньях рек небольшими стайками либо парами и питаются рыбой. Однако гнездиться они предпочитают в дуплах деревьев. Если таковых не находится, то гнездо устраивается в расселине скал или просто на земле.

Кряквы обыкновенные и серые утки тоже нередко делают гнездо вдалеке от воды и даже на деревьях. Самка заботится о потомстве в одиночку и при обнаружении гнезда человеком активно уводит его от птенцов, притворяясь раненой. Также поступают жёлтые трясогузки: они буквально бросаются под ноги, волочат крылышки по земле, хромают. Но как только поймут, что увели вас на достаточно безопасное расстояние, тут же взмывают вверх и только их и видели. Обыкновенные трясогузки, напротив, будут защищать своё гнездо, бросаясь чуть ли не в лицо и сопровождая свою атаку воинственными криками.

Одной из нехарактерных для нашей местности птиц является чекан черноголовый. Бывалые орнитологи говорят, что этот южный вид редко залетает дальше северной границы Казахстана. Однако в 2021 году эта птичка отметилась практически на всей территории нашей страны. Гнёзда чекан строит на земле в виде шалашей из травы с длинным входом. При опасности птенцы покидают гнездо и разбегаются в высокой траве, где родители продолжают их выкармливать. В гнездо птенцы больше не возвращаются.

Многие птицы, например чибис, коростель, делают гнёзда прямо на земле, в ямке. И не думайте, что обнаружить такое гнездо очень просто, оно очень хорошо замаскировано. Моя собака как-то нашла кукушонка в таком гнёздышке. Каким образом подкидыш избавился от других птенцов мне не ведомо, но и сам он перерос нехитрый домик, да и приёмных родителей прилично. Около недели кукушонок ещё пробыл в гнезде, а потом мы наблюдали его в окрестностях в течение какого-то времени: он перебегал с места на место в зарослях ивняка.

Из мелких птах рядом с человеком селятся воробьи, синицы, малиновки, горихвостки, скворцы, пеночки, ласточки. Порой они выбирают места для гнёзд в совсем не подходящих, и даже опасных, местах, например, вентиляционные отверстия, железные трубы, вытяжки. Как вариант помощи- своевременно вывешенные скворечники.

В городских парках прочно обосновались дрозды-рябинники. Свои гнёзда они располагают высоко на деревьях и очень их защищают. Не советую приближаться к гнёздам дроздов, ибо эти пернатые снайперы метко стреляют по пришельцам собственным помётом. Дрозд-рябинник-вид частично перелётный, то есть может оставаться на зимовку. Но в этом году вместе с рябинником зимовали его более южные собратья чернозобый и чёрный дрозды. Поведение в период гнездования у них такое же, как у рябинника.

Хищные птицы тоже меняют свой стиль жизни. Ещё несколько лет назад даже коршуна в городской черте увидеть было не так-то просто. Для гнездования хищные птицы выбирают неприступные места: высокие деревья, уступы скал. Но с расширением ареала человеческой деятельности: увеличение количества разрезов, разрастанием городов и пр. сокращается площадь, пригодная для жизни, охоты и выведения потомства. Поэтому птицы вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Летом прошлого года я видела чету ястребов-тетеревятников на крыше девятиэтажки: и высоко, как они любят, и голубей для пропитания множество. Но будьте осторожны, если рядом с вами решило поселиться семейство ястребов: они неистово охраняют свою территорию и бывают очень агрессивны. Впрочем, это касается практически всех хищных птиц. Они, кстати, в большинстве своём моногамны и семью создают на всю жизнь, смена партнёра возможна только в случае гибели кого-то из пары.

Отдельно хочется сказать про птенцов, которые покидают гнёзда. Им становится тесно и поэтому они перебираются на ближайшие ветки или просто спрыгивают на землю. Такие птенцы называются слётками. Полноценно летать они ещё не умеют, но отлично перепархивают с веточки на веточку, и родители, естественно, продолжают о них заботится. Не нужно подбирать птенцов и нести их домой (если вы не орнитолог), тем более кормить чем попало: это нанесёт непоправимый вред здоровью птицы! Поверьте, подавляющее количество птенцов не нуждается в помощи человека. Единственное, что вы можете сделать, это посадить птенчика повыше на ветку дерева.

 Давайте будем внимательнее к братьям нашим меньшим и не совершать необдуманных поступков. Ведь природа удивительна в своём многообразии и наша задача если не преумножить, то хотя бы его сберечь.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

Воликова Анастасия


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика