Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 «ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ЕРГАКОВ  ПО ЛЕГЕНДАМ О САЯНАХ» 15.04.2023

«ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ЕРГАКОВ ПО ЛЕГЕНДАМ О САЯНАХ»

С 27 по 30 марта 2023 года в г. Москва состоялся Международный форум научной молодежи "Шаг в будущее", посвящённый 135-летию со дня рождения выдающегося русского авиаконструктора А.Н. Туполева. 15 учеников из Красноярского края представляли наш регион на этом значимом мероприятии.

Ученица Шушенской средней школы №1 Шубарова Алина в составе краевой команды презентовала высокому жюри свою исследовательскую работу «ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ЕРГАКОВ ПО ЛЕГЕНДАМ О САЯНАХ» и стала победителем форума, завоевав диплом лауреата I степени в секции «Лингвистика» Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Право участвовать в этом  крупнейшем форуме, в рамках Десятилетия науки и технологий,  Алина заслужила, победив со своей работой сначала в муниципальном, а затем и в краевом этапе молодежного Форума «Научно-технический потенциал Сибири».

Темой исследования Алины стали топонимы (имена, обозначающие названия природных объектов) Ергаков. Сама Алина ещё ни разу не бывала в природном парке и основным источником информации для нёё стали легенды Константина Трофимовича Луканина (1912-1984), шушенского художника, который сам создавал и иллюстрировал легенды о Ергаках, писал картины, посвященные этим местам. Также она брала легенды из Интернета и из сборника легенд филолога и собирателя фольклора Елены Шалинской, имеющегося в библиотеке музея-заповедника «Шушенское».

Алина под руководством педагога Ларисы Викторовны Грицив выписала все топонимы из легенд, определила их классы и подклассы, виды по структуре, выяснила, какое значение и происхождение имеют данные топонимы в легендах, какие функции выполняют, составила таблицу «Топонимы Ергаков» и «Топонимический словарь по легендам о Ергаках».  

Всего было определено 25 топонимов, таких, как: Спящий Саян, Висячий камень, Каменный город,  Зуб дракона, Звездный, Птица, Парабола и др. Топонимы в легендах о Саянах выполняют преимущественно развлекательную функцию. Было установлено, что топонимы произошли от имен людей, названий животных и птиц. В легендах они могут указывать на внешний вид объекта, на его предназначение, цвет, объяснять название объекта, явления (особенности местного ландшафта, начало рек и впадение рек друг в друга, термический режим озер). В каждой легенде выяснили, какое значение в ней выполняет топоним, и кто является ее героем. Была составлена классификация, в которую вошли такие группы: люди, участвующие в сражениях, превращениях; животный мир, вступающий в противоборство с природой; предметы, играющие в легендах определенную роль; озера, горы, реки, являющиеся местами обитания людей и животных, выполняющие прямое значение в легендах.

Материал,  полученный в результате исследования, проведенного Алиной, внесёт свой вклад в изучение родного края и языка.

12 апреля сотрудники дирекции природного парка «Ергаки» встретились и лично познакомились с Алиной Шубаровой.  Встреча прошла в конференц-зале Саяно-Шушенского заповедника.  Кроме рассказа о том, как она собирала материал и писала свою исследовательскую работу, Алина поделилась планами на ближайшее будущее. У неё появилась идея разработать познавательную игру, сюжет которой будет построен на основе легенд о Ергаках. Сотрудники парка поддержали инициативу и предложили свою помощь в разработке игры. Исполняющий обязанности директора парка Шиколов Андрей Матвеевич поблагодарил Алину за исследовательский интерес к природному парку «Ергаки», вручил грамоту и красочный информационный альбом-путеводитель о парке и пригласил её летом на экскурсию, чтобы она воочию увидела достопримечательности парка, о которых прочитала в легендах.

 

Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика