Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Когда нужно учить любить природу? 15.04.2023

Когда нужно учить любить природу?

Ежегодно 15 апреля отмечается Всемирный день экологических знаний. Праздник призван обратить внимание не только на глобальные экологические проблемы, но и на важность формирования экологической культуры населения, продвижения экологического образования, ведь сейчас именно от деятельности человека зависит будущее планеты.

         В 1996 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро участники практически единогласно поддержали идею создания этой даты. На данный момент 15 апреля является «открывающим» праздником – с этого дня начинаются  «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», во всём мире проводятся различные акции: массовые уборки территорий, посадки деревьев, а также обсуждения глобальных экологических проблем и их решений. Длится череда мероприятий до 5 июня – Всемирного дня охраны окружающей среды.

         Нельзя не согласиться, что огромное влияние на окружающую среду оказывает человек. Активное освоение территорий, постройка промышленных предприятий, разные виды загрязнения (от вредных выбросов в атмосферу до многочисленных свалок бытовых отходов) – всё это оказывает негативное воздействие на биологическое разнообразие Земли, а также изменяет природные ландшафты до неузнаваемости. Чтобы отнестись к природе с умом, требуется прививать бережное отношение к планете на протяжении многих лет, активно просвещать население – рассказывать о глобальных экологических проблемах, причинах их появления и следствиях, а также о том, какой положительный вклад может внести каждый человек в решение этих бедствий.

         Самым эффективным методом экологического просвещения, на наш взгляд, является проведение мероприятий данной тематики среди молодёжи – воспитанников детских садов, школ и других учебных заведений. Таким образом, человек с детства понимает важность бережного отношения к природе, осознаёт последствия своего выбора и во взрослом возрасте внимательнее относится к своим действиям. Отметим, сотрудники Дирекции по ООПТ ежемесячно проводят подобные мероприятия по Красноярску и всему региону.

За последние годы Дирекция воплотила в жизнь несколько значимых эколого-просветительских проектов. Один из них – «Экологическая библиотека Красноярья», где посетители библиотек Красноярского края узнавали о биологическом разнообразии региона, Красных книгах и их представителях, а также о глобальных экологических проблемах и методах их решения в масштабе одного человека. Проект начался в 2021 году с краевой столицы, тогда удалось провести 43 мероприятия с привлечением 1190 человек. В 2022 проект расширил свои границы – теперь жители муниципалитетов региона могли подробнее узнать о своей Родине. 45 мероприятий было проведено за прошлый год, слушателями стали 969 человек.

Помимо этого, с 2017 года продолжает действовать соглашение о сотрудничестве с двумя городскими ЦБС – им. Горького и им. Островского. За 5 лет на базе филиалов библиотечной системы им. Горького провели 130 занятий, в библиотеках им. Островского – 108. В рамках данных мероприятий юные слушатели также узнают об экологических проблемах современности и закрепляют это в интересных форматах. Среди методик часто применяются игры «Экологический светофор» о правилах поведения на природе, а также мини-интерактивы о правильной сортировке бытовых отходов и их утилизации, о ранжировании мусора по времени разложения (для понимания причин одной из глобальных проблем – замусоривания) и многое другое. Только в Красноярске с начала 2023 года уже проведено 24 мероприятия с привлечением 440 человек.

Кроме того, с 2022 года активно проводится напольная игра «Таинственный край», которая содержит в себе не только вопросы экологических тематик, но и краеведческих, исторических и творческих – для расширения кругозора. Здесь задача во многом схожа со знакомыми многим «настолками» – бросок игрального кубика определяет ход на поле, но чтобы продвинуться, нужно ответить на вопрос ведущего. Отличие в масштабе: кубик «Таинственного края» имеет ребро в 20 сантиметров, а игровое полотно – почти 3 на 4 метра! Такая простая и интересная подача важных тематик как нельзя кстати подходит для обучения детей и подростков, привития им бережного отношения к окружающей среде и любви к родному краю.

Добавим, что в рамках «Дней защиты окружающей среды от экологической опасности» на ООПТ краевого значения пройдёт ряд мероприятий, направленных на чистку территорий. Так, сотрудники Дирекции совместно с Краевым экологическим отрядом «ЭкоДозор» приведут в порядок некоторые ООПТ. В их числе оказались памятники природы «Родник в районе Академгородка», «Чёрная Сопка» и «Березово-муравьиная роща». Отметим, что сотрудничество с отрядом продолжается уже 4 года, именно его воспитанники первыми сыграли в наполку «Таинственный край» и с удовольствием отправились помогать природе, когда впервые был предложен вариант очистить от мусора одну из ООПТ.

Девизом Дней защиты окружающей среды принято считать фразу «Экология – Безопасность – Жизнь». Этот слоган хорошо описывает смысл всемирных «зелёных» праздников, ведь решение экологических проблем даёт населению гарант безопасности, которая способствует процветанию и комфорту жизни на Земле не только людей, но и всего биологического разнообразия планеты.

По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях различного формата необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика