Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Берегите лес от пожара! 18.04.2023

Берегите лес от пожара!

Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой провели серию экологических уроков на тему: «Берегите лес от пожара».

Пожароопасный сезон наступает с момента таяния снега в лесу до появления полного зелёного покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды. Особый противопожарный режим в южных районах края, и в том числе в Шушенском районе, введён с сегодняшнего дня. В связи с этим начали действовать ограничения на посещение лесов и использование открытого огня, а также запрет на разведение костров. За нарушение требований пожарной безопасности на период особого противопожарного режима в два раза увеличены штрафы.

В лесных пожарах сгорают гигантские площади лесов, уничтожаются уникальные экосистемы. Лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, уничтожаются сооружения, а в отдельных случаях и населённые пункты. На сегодняшний день 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека. Пожар может возникнуть из-за любой оплошности: из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Чтобы не допустить возникновения пожара ежегодно сотрудниками отдела экологического просвещения Объединённой дирекции проводятся профилактические мероприятия по противопожарной безопасности для учащихся школ и воспитанников детских садов Шушенского района.

Мероприятия включают в себя беседы на противопожарную тематику о правилах пожарной безопасности дома и на природе, о потенциально опасных ситуациях, о навыках поведения при возникновении возгорания. Детям демонстрируются видеоролики о том, как нужно вести себя во время пожара и как не допустить его возгорания.

В этом году на протяжении двух недель сотрудники отдела экологического просвещения Дирекции совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой проводили открытые уроки «Берегите лес от пожаров» в детских садах и школах Шушенского района. Всего участниками занятий на противопожарную тематику стали более 700 ребят.

 В ходе уроков школьникам рассказывали о правилах поведения в лесу в период пожароопасного сезона, а для воспитанников детских садов проводили игровые эстафеты. Юные участники примеряли одежду пожарного, выезжали на имитированный пожар, спасали пострадавших, тушили огнетушителем очаг возгорания, отгадывали загадки по пожарной безопасности, собирали тематические пазлы и многое другое.

Каждое занятие завершалось оформлением в школах и дошкольных учреждениях противопожарных уголков с использованием ярких листовок-наклеек.

В результате проведения уроков ребята расширили свои знания о правилах обращения с огнём в природе и быту, познакомились с профессией пожарного, а также со средствами тушения пожара. Дети пообещали соблюдать все правила безопасности и избегать опасных ситуаций.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика