Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Человек природе – друг! 18.04.2023

Человек природе – друг!

 «Козероги позволили подойти к ним приблизительно на 20-30 метров», – делятся информацией государственные инспекторы после рейда по территории Саяно-Шушенского заповедника.

Саяно-Шушенский заповедник – уникальная природная территория со строгим режимом охраны, который исключает присутствие посторонних. Это способствует естественному поведению животных – не ощущая опасности, они ведут свою привычную жизнь и позволяют наблюдать за этим. Результатом таких встреч являются уникальные фотографии и видеозаписи.

 «Во время патрулирования мы встретили большую группу самцов сибирских горных козлов, которые спокойно паслись на горе. Увидев нас, они насторожились и долго смотрели в нашу сторону. После попытались скрыться, но так как впереди нас шёл медведь, копытные, почуяв опасность, решили повернуть обратно и обойти нас вокруг», – рассказывает автор видео старший государственный инспектор Юрий Терунов. Вероятно, сибирские горные козлы посчитали людей менее опасными для себя, чем медведь. В этом и заключается особенность заповедных территорий, где человек не расценивается животными как угроза.

Визуальные встречи с копытными – одна из особенностей территории Саяно-Шушенского заповедника. Помимо сибирских горных козлов сотрудники рассказывают о наблюдениях за маралами, косулями, кабанами, случаются встречи и с кабаргой. Государственные инспекторы и научные сотрудники регулярно наблюдают за представителями фауны в процессе выполнения работ как в центральной части заповедника, так и в береговой зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Особо охраняемые природные территории – удивительные уголки нетронутой природы. Особый режим охраны в совокупности с правильной организацией научной деятельности позволяют наблюдать за естественными процессами, происходящими в животном мире.

Справка: Сибирский горный козел (козерог) – довольно крупное животное с компактным телом на крепких, относительно невысоких ногах, с короткой толстой шеей и широколобой головой, украшенной большими саблеобразно изогнутыми назад рогами. Рога самок короче и тоньше, полого загибаются назад и слегка расходятся в стороны. Масса взрослых самцов может достигать 100 кг, самок – 30-40 кг. В Саяно-Шушенском заповеднике сибирский горный козёл является фоновым видом. Общая численность сибирского горного козла в заповеднике оценивается в 1600-2000 особей.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика