Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Красноярские Столбы» в пресс-центре ТАСС 18.04.2023

«Красноярские Столбы» в пресс-центре ТАСС

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков 17 апреля принял онлайн-участие в пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Новосибирске и ответил на вопросы журналистов.

Руководитель нацпарка рассказал, что в этом году ожидается превысить допандемийный уровень турпотока до 1,2 млн посетителей: «Турпоток в 2019 году, когда Красноярск принимал зимнюю Универсиаду, достиг 1,131 млн человек, во время пандемии коронавируса он упал до 815 тыс. туристов в 2020 году и 905 тыс. человек в 2021 году. В прошлом году территорию посетили 1,065 млн человек. В 2023 году мы, конечно, готовы к увеличению потока и ждём 1,2 млн посетителей», – сообщил В.М. Щербаков.

По словам директора нацпарка, в этом году планируется дальнейшее обустройство туристических троп, укрепление инфраструктуры. Также продолжится реализация эколого-образовательных программ «Есть дело до лесного дела», «Прогноз погоды от природы», «Заповедный натуралист» и запущенного в 2022 году проекта «Дружба начинается с природы», направленного на экологическое просвещение социально психологическую реабилитацию «детей с опытом добровольной или вынужденной миграции. В рамках реализации этого проекта, планируется принять 75-100 детей.

Рассказал директор «Красноярских Столбов» и о планах установить в скальном районе оборудование для работы устойчивой сотовой связи: «Затраты на проведение работ возьмут на себя сотовые операторы. Зона покрытия будет распространена на весь рекреационный район. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность людей», – сообщил В.М. Щербаков, добавив, что кроме сотовой связи также будет оборудован дополнительный пункт «Лесного дозора», специальной системы по раннему обнаружению лесных пожаров.

Рассказывая об обитателях нацпарка, использовании фоторегистраторов в заповедной зоне, Вячеслав Щербаков обратил внимание на превышение численности медведей (60-70 особей) для такой относительно небольшой территории ООПТ (47 219 га). В то же время он отметил, что встречи с хищниками в рекреационной зоне «единичны», а на время брачного периода косолапых (вторая половина мая-начало июня), в национальном парке планируется ввести традиционный «месячник тишины». Доступ для туристов будет ограничен на Восточном входе – чашей Гранитного карьера, на Центральном входе – кордоном Лалетино с торговыми павильонами и детскими площадками.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика