Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В кругу профессионалов 21.04.2023

В кругу профессионалов

18 апреля на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» прошло заседание круглого стола. Тема встречи говорила сама за себя: «Роль экологического образования в формировании экокультуры». У специалистов была возможность в уютной обстановке поделиться опытом проведения экопросветительских программ в рамках работы с подрастающим поколением.

Выступление каждого участника было ценным вкладом в общую копилку для формирования правильной экокультуры.

Специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау» рассказали об основных направлениях работы отдела экологического просвещения. Также затронута тема необходимости развития волонтерской деятельности в заповеднике и совместных мероприятий с другими участниками круглого стола.

Про активную и творческую деятельность в экологическом образовании рассказал начальник отдела природопользования и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей №20» - Пыхов Вадим Олегович. Он поделился опытом работы с детской аудитории в форматах городских квест-игр, экологических слетов, эко-квизов, экологических уроков. Такие формы работы с детьми облегчают восприятие и понимание окружающего мира, а также увлекают в процессе взаимодействия.

Биология как профориентационное направление в школах постепенно теряет свою значимость. Поэтому как никогда необходим опыт профессиональных педагогов в данной области. Про принцип экологического воспитания рассказала учитель биологии МБОУ «СОШ №22» - Медведева Светлана Геннадьевна. В своей педагогической деятельности для нее важен сам процесс экологического образования. Главное, чтобы дети не только могли получать расширенные знания о природе, но и умели применять эти знания на практике. Это называется обратная связь, когда видишь, что ребята с удовольствием усваивают материал, а в последующем желают выйти в полевые исследования.

Про необходимость непосредственного знакомства детей с природой также высказался начальник инспекционного отдела МКУ «Междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользованию» - Кольчук Елена Петровна. А как известно, когда природа познается только через призму книг и информации с сети интернет, то очень сложно понять окружающий мир, если убрать все непосредственные наблюдения за ним. Также Елена Петровна рассказала о необходимости информационной составляющей на туристических маршрутах. К примеру, об экологических правилах поведения на природе, или информацией об ее объектах.

О своем опыте экологического образования рассказали методист - Овсиенко Наталья Николаевна и педагог дополнительного образования – Зеленкова Ксения Александровна МБОО ДО «Центр дополнительного образования» (г. Мыски). Их работа вылилась в особое движение – юные защитники природы «Эколята». Для актуализации своей деятельности организаторы разрабатывают программы мероприятий, с конкурсами, танцевальными флэш-мобами и даже театральными сценками. Также сами разрабатывают листовки и плакаты на экологические темы. Попасть в «Эколята» может каждый ребенок, даже дошкольного возраста. Но для этого придется быть активным и любить природу.

В целом заседание прошло продуктивно и заняло чуть больше запланированного времени. Специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау» готовы к новым проектам и программам, чтобы расширить свою экологическую деятельность. Обмен опыта с различными специалистами по-новому может раскрыть собственные способности. Мы все делаем одно дело, но только сообща можем добиться того, чтобы наше поколение смогло понять, как устроена окружающий мир и как его можно сберечь.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Костан Е.Н.

 

Официальный сайт ФГБУ «Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау» www.kuz-alatau.ru. Контактная информация: Елена Костан – специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау». 

Телефон: 8 (38475) 3-19-05   8-960-912-43-30  

e-mail: kuz-alatau.eco@mail.ru


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика