Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Мы не воробьи!» – кричали они 28.04.2023

«Мы не воробьи!» – кричали они

В этом году снег на Столбах сходит более чем неохотно. Но весенние сподвижки уже видны, и одно из важных ранневесенних явлений – пролёт овсянок-ремезов – уже начался.

Название целого семейства (овсянковые) подразумевает, что эти птички питаются семенами овса, хотя, разумеется, разные виды овсянок кормятся самой разной пищей: семенами злаков, гречишных, крестоцветных. Ну, а второе название (ремез) происходит от слова «ремы», то есть «урёмы», в значении «пойменный кустарник».

В отличие от прочих овсянок (а на территории нацпарка встречается 12 видов), отдающих предпочтение открытым местам, овсянка-ремез – самый лесной вид, гнездится на опушках смешанных и хвойных лесов, чаще ельников и пихтачей, на лесных болотцах. Но на Столбах овсянки-ремезы если и гнездятся, то очень редко, зато бывают достаточно многочисленны на весеннем пролёте, который проходит у них в то время, пока на большей территории нацпарка ещё лежит снег. Проталины, густо поросшие кустарником, рано освободившиеся от снега, пригретые ласковым солнышком – вот наиболее вероятные места встречи с маленькой (меньше воробья), но такой симпатичной птичкой, имеющей сложный, характерный для всех овсянок пёстрый окрас и милый маленький хохолок. Большие стаи эти птички образуют редко, в основном летят небольшой компанией, от 5 до 8 птах.

Ареал обитания овсянок очень широк, и занимает таёжную зону Евразии от Скандинавии до Чукотки и Камчатки. До недавнего времени считалась обычным и местами многочисленным видом. Однако в последние годы ситуация изменилась, и птичку стали относить к видам, повсеместно сокращающим свою численность. Так, имеются указания, что с 2005 по 2015 год численность мировой популяции этого вида сократилась на 32-91%, предположительно из-за интенсивности сельского хозяйства в местах зимовок в юго-восточной и Средней Азии, ведь естественные места гнездования, несмотря на антропогенную нагрузку (вырубка лесов, пожары) если и изменились, то не критично для данного вида.

В 2018 году впервые зашел разговор о том, что овсянок-ремезов стоило бы внести в Красную книгу, а уже в 2020 году это произошло. Статус – сокращающийся в численности и распространении вид. Некоторые орнитологи считают такое решение ошибочным, ведь межгодовые колебания численности птиц особенно сильно заметны у северных видов, часто испытывающих воздействие неблагоприятных экологических факторов (резкие температурные скачки, поздний снег, ледяной дождь, хищники и др.), но, уж с чем никто спорить не станет – лучше перестараться с защитой, чем не уследить. В настоящее время подлежит охране, как все мелкие насекомоядные птицы и исследования современного состояния вида и среды его обитания, тем более на Столбах как на особо охраняемой природной территории.

Мы не можем насладиться пением этих птичек, потому что при пролёте они издают лишь тихое, высокое и достаточно редкое «циканье». Очень жаль, ведь поют овсянки-ремезы очень приятную, звучную и мелодичную песню, состоящую из разнообразных трелей, совсем не похожих на обычное «зизиканье» прочих овсянок. Но этой песней самцы будут радовать самочек чуть позже, когда придёт пора завлекать самочек и охранять гнездовой участок.

Надежда Гончарова, Александр Хританков,

национальный парк «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика